Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Горно-химический комбинат выполнил план 2022 года по производству МОКС-топлива на 103%

Новости


10:46, 30 Января 23
Атомная Россия Сибирский ФО
Горно-химический комбинат выполнил план 2022 года по производству МОКС-топлива на 103%

Горно-химический комбинат выполнил план 2022 года по производству МОКС-топлива на 103% Тем самым был обеспечен перевод энергоблока БН-800 на 100% загрузку уран-плутониевым МОКС-топливом. В 2023 году ГХК продолжит модернизацию оборудования МОКС-производства и повышение его операционной и экономической эффективности.

На Горно-химическом комбинате (предприятие госкорпорации «Росатом», дивизион Экологические решения) состоялся стартовый День директора по подведению итогов 2022-го и обсуждению планов на 2023 год. Встреча прошла в актовом зале здания комбинатоуправления №1. Остальным работникам была предоставлена возможность послушать выступления руководителей в формате онлайн-трансляции во внутренней корпоративной сети предприятия и в актовых залах крупных производственных подразделений — ФХ, ЗРТ, ЗФТ, СЖО и ПВЭ ЯРОО.
 
С докладом выступил генеральный директор Горно-химического комбината Дмитрий Колупаев, отметив, что прошедший год был сложным для отрасли и страны, и сейчас очень важно мобилизовать коллектив и настроить людей на работу. Несмотря на все сложности, госкорпорация «Росатом», отметившая в декабре 15-летие, продолжает развиваться, показывая значительный рост как в части получения выручки, так и по выработке электроэнергии. На 100% выполняется Гособоронзаказ.
 
ГХК примет участие в проекте НИОКР по фабрикации тепловыделяющих элементов с содержанием нептуния и америция для демонстрации выжигания этих долгоживущих радионуклидов в реакторе БН-800. Это значимый проект, на который понадобится время и силы. 
 
Вывод из эксплуатации остановленных реакторов на комбинате идёт по графику, а по отдельным направлениям — с опережением. Задача по приему отработавшего ядерного топлива на хранение выполняется на 100% в плановом режиме. По перегрузке ОЯТ их «мокрого» хранилища в «сухое» - перевыполнение.
 
На первом пусковом комплексе ОДЦ ведутся опытные работы по извлечению компонентов из ОЯТ. Завершается создание второго пускового комплекса ОДЦ: отладка и совершенствование оборудования ключевых переделов идет по плану. Подробности этих производственных процессов в этом году будут активно освещать корпоративные СМИ.
 
Также Дмитрий Колупаев отметил, что по графику реализуется проект создания на ГХК исследовательского жидкосолевого реактора (ИЖСР): «Для меня как для инженера очень приятно, что сегодня в моей презентации можно увидеть проект компоновки будущего исследовательского реактора. В 2022 году разработан его облик: на данный момент мы чётко понимаем его структуру, размеры, расположение и компоновку оборудования».
 
Силами нп МЦИК в прошлом году были получены образцы соли, которая будет сжигаться в этом реакторе. Это плутониевые соли. Объем работ в кооперации с другими предприятиями и организациями выполнен большой, и это серьезно продвинуло нас вперед. НИОКР по тематике ИЖСР будут продолжаться. Это будущее предприятия на ближайшие 15-25 лет, до создания полноценного реактора. И если работы не будут выполняться качественно и в срок, то следующих этапов может не быть.
 
Особое внимание Дмитрий Колупаев уделил теме безопасности, рассказав, что служба главного инженера многое сделала в 2022 году.  Например, на новом качественном уровне организована работа института уполномоченных по охране труда. Назначены уполномоченные по культуре безопасности. Дмитрий Колупаев призвал коллег продолжать усиливать направление безопасности: лидерство линейных руководителей должно стать основой коренного изменения отношения к вопросам безопасности.
 
С заключительным докладом в рамках встречи выступил заместитель генерального директора по управлению персоналом Александр Бейгель. Он напомнил о ключевых мероприятиях, которые были реализованы в 2022 году для работников. Это встречи в подразделениях с заместителями генерального директора «ТОП-десант», где не было непосредственных руководителей, чтобы разговор с сотрудниками был максимально откровенным. Это первый дивизиональный форум для молодежи, где были сформированы рабочие группы начинающих сотрудников для решения задач по направлениям. Усилена работа по привлечению на предприятие молодых специалистов в соответствии с кадровыми потребностями, а также деятельность по их адаптации на предприятии.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика