Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России создается новая отрасль обращения с отходами I и II классов

Новости


04:37, 30 Января 23
Атомная Россия
В России создается новая отрасль обращения с отходами I и II классов

В России создается новая отрасль обращения с отходами I и II классов Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие госкорпорации «Росатом») и Техническая академия Росатома разработают систему образования и подготовки кадров в сфере переработки и долговременного хранения отходов I и II классов опасности.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали и.о. генерального директора ФГУП «ФЭО» Максим Погодин и ректор АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Юрий Селезнев.
Стороны договорились о сотрудничестве в части разработки концепций и проектирования систем опережающей подготовки оперативного и ремонтного персонала, профессиональной подготовки производственного персонала и психофизиологического обследования работников создаваемых экотехнопарков по переработке отходов I и II классов опасности.
 
«В этом году планируется набор 350 сотрудников, в следующем – 2800. Их необходимо качественно подготовить, - отметил и.о. генерального директора ФГУП «ФЭО» Максим Погодин. – Сейчас в стране создается новая отрасль обращения с отходами I и II классов. Сложность заключается в отсутствии апробированных, действующих мощностей для обучения персонала в сфере обращения с отходами. Оборудование новое, оно только начинает монтироваться, поэтому необходимо создать учебные стенды, пульты управления для подготовки сотрудников наших предприятий».
 
В ближайшем будущем стороны определят тематические планы подготовки на должность и программы обучения, перечни должностей персонала для обучения, принципы формирования учебных групп, процедуры управления обучением, потребность в создании специального учебно-тренировочного центра. Также предусмотрены и совместные учебные курсы, семинары, встречи и публикации, обмен специалистами и инструкторами.
 
«Мы подписали очень важное соглашение о сотрудничестве с ФГУП «ФЭО», развивающее новое и перспективное направление бизнеса, связанное с переработкой и утилизацией промышленных отходов. Являясь отраслевым центром подготовки персонала Госкорпорации «Росатом», Техническая академия развивается и меняется вместе со всей отраслью. Перед Госкорпорацией стоит амбициозная задача, связанная с подготовкой персонала для новых направлений бизнеса в объеме 100 тысяч человек до 2030 года. И для Технической академии очень важно обеспечить опережающую подготовку необходимых категорий персонала и образовательную поддержку новых направлений бизнеса в части развития кадрового потенциала», - подчеркнул ректор АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Юрий Селезнев.
 
Для справки:
 
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО», предприятие «Росатома») отвечает за создание и функционирование безопасной системы обращения с отходами I и II классов опасности (с момента образования до переработки во вторичную продукцию) на территории Российской Федерации. Одной из ключевых задач федерального оператора в рамках реализации национального проекта «Экология» является создание базовой инфраструктуры для переработки отходов I-II классов опасности – сети современных экотехнопарков.
 
АНО ДПО «Техническая академия Росатома» – организация, специализирующаяся на дополнительном профессиональном образовании, профессиональной переподготовке руководителей и специалистов атомной энергетики и промышленности, аттестации персонала. Организация является образовательным, научно-методическим центром госкорпорации «Росатом».
 
Наряду с формированием условий для развития отечественной экономики и обеспечения реализации социальных обязательств Правительство РФ уделяет значительное внимание реализации национального проекта «Экология», который действует с 2019 года. Работы по повышению эффективности обращения с отходами, снижению загрязнения воздуха в промышленных центрах и сохранению уникальной флоры и фауны реализуются регионами адресно. Решению этих задач призвано способствовать развитие инфраструктуры обращения с отходами. Экологические инициативы находят отклик среди граждан, которые активно вовлекаются в реализацию волонтерских акций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика