Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атоммаш испытал на прочность и герметичность модули трубных систем для АЭС «Аккую»

Новости


03:44, 30 Января 23
Атомная Россия
Атоммаш испытал на прочность и герметичность модули трубных систем для АЭС «Аккую»

Атоммаш испытал на прочность и герметичность модули трубных систем для АЭС «А В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») проведены гидравлические испытания модулей трубных систем для конденсатора паровой турбины энергоблока №2 АЭС «Аккую».

Производство МТС – новое направление для Атоммаша с 2022 года. Для изготовления оборудования создали специальный участок, провели отработку технологии сварки титана, освоили процессы развальцовки, проверку целостности трубок и качества сварных швов. 
 
Теплообменное устройство состоит из более чем 14 тыс. трубок, расположенных по всей длине модуля в особом порядке. Длина модуля – 16 метров, высота – 6 метров, ширина – 4 метра. Вес одного МТС – 125 тонн. По этим трубкам на АЭС «Аккую» будет прокачиваться морская вода для охлаждения и конденсации пара, прошедшего через турбину.
 
Модули трубных систем – составная часть (внутреннее устройство) конденсатора паровой турбины АЭС. Сборка МТС производилась на специальном стапеле. Сначала подготовили каркас, состоящий из стальных балок и дырчатых перегородок. По торцам установили трубные решетки, изготовленные из биметалла (стали и титана). Далее провели установку теплообменных труб из титана в каркас, их развальцовку и приварку к решеткам – более 28 тыс. мест. При сварке одновременно использовались четыре автоматических сварочных аппарата. Специалисты вручную переставляли аппарат на каждое отверстие. Так за одну смену сварщики выполняли около 800 сварных швов.
 
При гидравлических испытаниях МТС под наклоном поместили на специальную систему опор, установили массивные заглушки размером 4х6 метров, которые притягиваются к МТС с помощью 200 шпилек. После этого изделие около шести часов наполняли очищенной и обессоленной водой. Далее насосами постепенно нагнетали давление до максимального – 7,5 атмосфер и выдержали его в течение часа. Испытания подтвердили прочность и плотность МТС.
 
В настоящее время в производстве работают над четырьмя модулями, в 2023 году начнутся работы второй очереди МТС для третьего блока АЭС «Аккую».
 
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.
 
АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build – own – operate» – «строй – владей – эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.
 
По условиям Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение 7 лет после получения всех разрешений и лицензий на строительство блока. С учётом получения лицензии на строительство энергоблока №1 в 2018 году, это означает ввод в коммерческую эксплуатацию в 2025 году. При этом участники проекта прилагают все усилия, чтобы в юбилейном для Турецкой Республики 2023 году обеспечить завоз свежего ядерного топлива на площадку и готовность к началу пусконаладочных работ на первом энергоблоке.


Все новости за сегодня (34)
09:25, 27 Марта 23

Усолье-Сибирское: заниматься привлечением инвесторов

дальше..
09:21, 27 Марта 23

ТОР и промпарк – инструменты развития технологического бизнеса

дальше..
09:18, 27 Марта 23

«Саратовские РС» запитали асфальтовый завод в Балашове от подстанции «Хопер»

дальше..
09:17, 27 Марта 23

«Импульс-Атом»: от обработки деталей – к наукоемким изделиям

дальше..
09:14, 27 Марта 23

«МК-Полимер» осваивает материалы для специальных кабелей

дальше..
08:21, 27 Марта 23

Специалисты «Мариэнерго» приняли участие в ярмарке вакансий

дальше..
08:20, 27 Марта 23

ЕБРР предоставил кредит в размере 37 млн евро ведущему оператору распределительной сети Румынии

дальше..
08:03, 27 Марта 23

«Мосэнерго» включило в сценарий учений на ТЭЦ-25 разлив мазута с последующим возгоранием

дальше..
07:24, 27 Марта 23

«Арника-Пром-Сервис» в 2023 году запустит новую установку по производству кислорода

дальше..
07:07, 27 Марта 23

МУП «Кадуй Теплосеть» наращивает дебиторскую задолженность перед ОГК-2 за поставленные ресурсы

дальше..
06:35, 27 Марта 23

Ростех обучает сотрудников предприятий с помощью виртуальной реальности

дальше..
06:32, 27 Марта 23

Уралхиммаш отгружает оборудования для АЭС в Бангладеш

дальше..
06:28, 27 Марта 23

Сформирован состав жюри проекта «Территория успеха: в объятиях природы»

дальше..
06:23, 27 Марта 23

«Сахалинэнерго» проверило откачивающие механизмы Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

дальше..
06:16, 27 Марта 23

Нововоронежская АЭС организовала для школьников города «Атомный квиз»

дальше..
06:13, 27 Марта 23

Завершен прием заявок на участие в фестивале родительских инициатив «ПроДВИЖение» проекта «Школа Росатома»

дальше..
06:05, 27 Марта 23

На развитие высокотехнологичных систем накопления энергии до 2030 года будет направлено 127 млрд рублей

дальше..
05:59, 27 Марта 23

Второй энергоблок Белорусской АЭС вышел на минимально контролируемый уровень мощности

дальше..
05:35, 27 Марта 23

Росатом представил комплексное решение по обеспечению импортонезависимости в области радиофармацевтики

дальше..
05:33, 27 Марта 23

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустит производство чиплетов

дальше..
05:19, 27 Марта 23

«Ставропольэнерго» обеспечило электроэнергией новое фермерское предприятие

дальше..
05:17, 27 Марта 23

600 физиков-ядерщиков обсудили в Подмосковье текущие результаты создания потенциально бесконечного источника энергии

дальше..
05:11, 27 Марта 23

На Московском международном салоне образования разобрали особенности подготовки кадров для квантовой индустрии

дальше..
05:09, 27 Марта 23

Доля воздействия Ленинградской АЭС на окружающую среду области составила 0,12% в общем объеме по итогам 2022 года

дальше..
05:02, 27 Марта 23

В Росатоме научили искусственный интеллект помогать в сборе требований для строительства АЭС

дальше..
04:44, 27 Марта 23

Планы развития атомградов увяжут со стратегией развития атомной отрасли

дальше..
04:37, 27 Марта 23

Коршуновский ГОК приобрел новый пассажирский автобус

дальше..
04:33, 27 Марта 23

Завершен капитальный ремонт газопровода к двум промышленным центрам Оренбуржья

дальше..
04:28, 27 Марта 23

На ЛЭП 110 кВ «Плиево – Ищерская» в Ингушетии установят 51 птицезащитное устройство

дальше..
03:52, 27 Марта 23

На Амурском ГХК смонтирована паровая турбина весом 95 тонн

дальше..
03:42, 27 Марта 23

ГУП «ТЭК СПб» досрочно заменит теплосети на Торфяной дороге

дальше..
03:33, 27 Марта 23

Бурейская ГЭС подарила Детскому морскому центру водолазный катер

дальше..
03:25, 27 Марта 23

В Сергиево-Посадском городском округе обновят распределительные сети напряжением 0,4-20 кВ

дальше..
03:24, 27 Марта 23

В Новороссийске газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
 
Телеграм2

Поздравляем!
110 лет назад на Ставрополье зародилась первая в мире энергосистема 110 лет назад на Ставрополье зародилась первая в мире энергосистема

26 марта 2023 года «Россети Северный Кавказ» наряду с ведущими энергокомпаниями Ставрополья и страны отмечают событие высокой исторической важности – 110-летие создания первой в мире энергетической системы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика