Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2022 году Ростовская АЭС обеспечила третью часть потребности в электроэнергии на Юге России

Новости


13:36, 24 Января 23
Атомная Россия Южный ФО
В 2022 году Ростовская АЭС обеспечила третью часть потребности в электроэнергии на Юге России

В 2022 году Ростовская АЭС обеспечила третью часть потребности в электроэнергии на Юге России В минувшем 2022 году году доля электроэнергии, выработанной Ростовской атомной станцией, составила 31,5% от общего объёма потребления объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга.

Безопасная и надежная работа крупнейшего в регионе энергетического предприятия позволила обеспечить стабильность самой динамично развивающейся энергосистемы европейской части России. Рост потребления в ОЭС Юга по сравнению с 2021 годом составил 2,6% и достиг 111 млрд кВтч. 
 
«Сегодня энергетика - это основа поступательного социально-экономического развития страны, и на примере энергосистемы Юга мы видим, что потребление электроэнергии растёт, а значит в наш регион приходят новые инвесторы, открываются и расширяются производства, увеличивается количество потребителей. Ростовская АЭС обеспечивает энергонезависимость юга России. В прошлом году мы установили исторический рекорд по выработке электроэнергии - 35,046 млрд кВтч. План на текущий год - 32,279 млрд кВтч», - рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. 
 
При этом экологические факторы приобретают все большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Так работа Ростовской АЭС в прошлом году предотвратила попадание в воздух более 17 млн тонн парниковых газов. Все это вместе с наличием гарантированных энергетических мощностей делает юг России привлекательным для инвестиций. 
 
Развитие инфраструктуры и строительство новых объектов остается одним из ключевых направлений деятельности Правительства РФ. В 2022 году сразу три субъекта Российской Федерации, входящих в Южный и Северо-Кавказский Федеральные округа, уставили исторические максимумы потребления мощности - республики Дагестан и Крым, а также г. Севастополь. Это свидетельствует о развитии территорий и стабильной ситуации на энергетическом рынке, позволяющей вводить в строй новые промышленные и социальные объекты. 
 
В настоящее время энергоблоки №№1, 2, 4 Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. 
 
Энергоблок №3 остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта. 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика