Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго Казахстана продлило контракты на недропользование двум предприятиям Казатомпрома

Новости


10:59, 23 Января 23
Атомная Казахстан
Минэнерго Казахстана продлило контракты на недропользование двум предприятиям Казатомпрома

Минэнерго Казахстана продлило контракты на недропользование двум предприятиям Казатомпрома АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» сообщает о продлении Министерством энергетики Республики Казахстан контрактов на недропользование двух дочерних предприятий со 100% долей участия – ТОО «Казатомпром-SaUran» и ТОО «РУ-6».

20 января 2023 года между Министерством и ТОО «Казатомпром-SaUran» были подписаны дополнения к контрактам на проведение добычи урана на месторождениях Канжуган и Восточный Мынкудук. Дополнения к контрактам предусматривают продление сроков действия прав недропользования до 2047 года по месторождению Канжуган, а по месторождению Восточный Мынкудук – до 2027 года.
 
В этот же день между Министерством и ТОО «РУ-6» также было подписано дополнение к контракту на проведение добычи урана на месторождениях Северный Карамурун и Южный Карамурун. Дополнение к контракту предусматривает продление срока действия прав недропользования до 2040 года по двум указанным месторождениям.
 
Справка
 
Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально долям участия Компании, в размере около 24% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2021 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и при добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания.
 
Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже, бирже Astana International Exchange и на Казахстанской фондовой бирже. Казатомпром является национальной атомной компанией Республики Казахстан, и основные клиенты группы - это операторы атомных генерирующих мощностей, а основные экспортные рынки для продукции - Китай, Южная и Восточная Азия, Северная Америка и Европа. Группа продает уран и урановую продукцию по долгосрочным и краткосрочным контрактам, а также на спотовом рынке непосредственно из своего корпоративного центра в г. Астане, Казахстан, а также через дочернюю торговую компанию в Швейцарии, Trading House KazakAtom (ТНК).


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика