Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объем перевезенных по Севморпути грузов составит около 34 млн тонн по итогам 2022 года

Новости


05:02, 8 Декабря 22
Атомная Россия
Объем перевезенных по Севморпути грузов составит около 34 млн тонн по итогам 2022 года

Объем перевезенных по Севморпути грузов составит около 34 млн тонн по итогам 2022 года На последнем в 2022 году заседании Общественного совета Росатома обсудили выстраивание диалога бизнеса с гражданским обществом по тематике экологии и устойчивого развития, развитие Северного морского пути, итоги экологического мониторинга СМП в 2022 году, развитие деятельности Общественного совета в сфере экологии.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал членам Совета о ключевых результатах в атомной отрасли за год. Он напомнил, что 1 декабря Росатом отпраздновал 15-летие с момента основания.
 
Алексей Лихачев отметил, что новая юридическая форма позволила не только собрать в единое целое все наработанные Минсредмашем компетенции, интегрировать в себя огромный потенциал, накопленный создателями советского «атомного проекта», но и умножить этот многолетний опыт, создать новые направления развития. «Очень важно, что сегодня, когда наша страна, по сути, отрезана от технологий, на нас давят санкциями и ограничениями, Росатом может предложить полноценные проекты для обеспечения технологического суверенитета нашей страны», - заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом».
 
Он рассказал, как идет работа по развитию Северного морского пути. Правительством РФ принят ключевой стратегический документ – План развития Северного морского пути на период 2035 года. За Госкорпорацией «Росатом» закреплены полномочия по управлению судоходством в акватории СМП. На новые уровень вышли взаимоотношения с грузоотправителями и грузовладельцами. При этом 2022 год был непростым для международных транзитных перевозок, заметно сократившимся в связи с геополитической нестабильностью. Вместе с тем российские компании стали использовать СМП более интенсивно, прирост российских грузов по СМП составил более 840 тысяч тонн. По итогам года ожидается, что общий объем перевезенных грузов составит около 34 млн тонн.
 
Алексей Лихачев отметил, что Росатом ведет многоплановую и многогранную работу по экологическим направлениям. Растет участие представителей рынка обращения с промышленными отходами I и II классов в созданной нами государственной информационной системе ФГИС ОПВК. На сегодня в ней зарегистрировались уже более 53 тыс. пользователей. Заключено свыше 11 тыс. договоров на переработку на сумму более 3 млрд рублей. Создается инфраструктура для переработки, начато строительство экотехнопарков. Кроме того, продолжается работа по объектам накопленного экологического вреда. Ведутся работы по рекультивации полигона «Красный Бор» — по плану она закончится в 2025 году. В Усолье-Сибирском в прошлом году выполнили неотложные работы, позволившие региональным властям снять с объекта режим ЧС. Завершен комплексный проект рекультивации, в этом году он пройдет госэкспертизу. На государственной экспертизе находятся также проекты ликвидации очистных сооружений Байкальского ЦБК и Бабхинского полигона. В основу проектных решений легли технологии, рекомендованные РАН. Проведена очистка 70 тыс. куб. метров надшламовых вод, что позволило ликвидировать угрозу загрязнения Байкала.
 
«Конечно, мы не смогли бы достичь этих результатов, если бы не Общественный совет и работа каждого из его участников. Благодарю вас за поддержку и неравнодушное отношение к проектам атомной отрасли. Очень важно, что любой наш важный проект проходит экспертизу в Общественном совете», — отметил Алексей Лихачев.
 
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы, заместитель председателя Общественного Совета Вячеслав Фетисов рассказал об итогах 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 9-го Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, в работе которых принял активное участие. Спикер подчеркнул, что ядерная энергетика является безуглеродной и устойчивой. Перспективы долгосрочного развития атомной энергетики связаны с реальной возможностью возобновления и регенерации ядерных топливных ресурсов без потери конкурентоспособности и безопасности для окружающей среды и населения.
 
В своем докладе о реализации Плана развития Северного морского пути на период до 2035 года специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов проинформировал членов Общественного совета о значительном расширении полномочий Росатома на СМП в 2022 году. Он отметил, что теперь Госкорпорация отвечает за организацию безопасной и эффективной навигации в акватории СМП: «Мы выдаем и отзываем разрешения на плавание, даем рекомендации по маршрутам, обрабатываем и предоставляем данные о гидрометеорологической и ледовой обстановке», - подчеркнул Владимир Панов. Для этого на базе Штаба морских операций «Атомфлота» воссоздано Главное управление Северного морского пути. Это еще один шаг на пути к превращению Севморпути в надежный, постоянно действующий транспортный коридор для реализации амбициозных целей развития российского присутствия в Арктике.
 
Устойчивое развитие Арктики и СМП невозможно без учета особенностей арктической экосистемы. В продолжение разговора на эту тему с докладом о результатах полевых работ по экологическому мониторингу СМП в 2022 году выступил исполнительный директор Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Шабалин. По его словам, проводимые совместно с Росатомом работы по экологическому мониторингу чрезвычайно важны для контроля экологической безопасности судоходства и обеспечения устойчивого развития СМП, оценки его экологического следа. Разрабатываемая в настоящий момент комплексная программа мониторинга окружающей среды и биоразнообразия должна стать основой для формирования подсистемы государственного экологического мониторинга в акватории СМП Госкорпорацией «Росатом» совместно с Минприроды России.
 
Информируя членов Общественного совета о новых подходах в организации работы Комиссии по экологии Совета, ее руководитель, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина акцентировала внимание на необходимости разработки специализированных просветительских программ для широкой общественности, развития сотрудничества с общественными палатами регионов как платформами для формирования пула авторитетных общественных экологических экспертов, реализации функции общественного контроля в сфере ликвидации ядерного наследия и развития новых проектов Госкорпорации «Росатом». Она отметила, что в 2023 году через призму экологической безопасности и благополучия Комиссия по экологии рассмотрит не только традиционные направления деятельности Госкорпорации в области развития атомной энергетики, но и передовые новые направления, такие как ветроэнергетика, инновационные материалы и цифровые программные продукты. Также в особом фокусе работы Комиссии будут экологические проекты, которые реализует Росатом.
 
По итогам заседания по инициативе Комиссии по экологии было принято решение провести в первом квартале 2023 года на площадке Общественной палаты РФ презентацию Общественного совета Госкорпорации «Росатом».
 
Для справки:
 
Общественный совет Госкорпорации «Росатом» является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Общественный совет обеспечивает взаимодействие Росатома и предприятий отрасли с общественными объединениями, гражданами Российской Федерации, органами региональной власти и местного самоуправления, профессиональными ассоциациями в целях выработки рекомендаций для принятия решений в области использования атомной энергии и развития атомной энергетики и промышленности, содействует обмену мнениями по вопросам реализации государственной политики в области использования атомной энергии, охраны окружающей среды, развития территорий присутствия организаций Госкорпорации «Росатом».


Все новости за сегодня (51)
14:32, 29 Марта 24

Хор Сретенского монастыря представит в павильоне «Роснефти» на ВДНХ новую концертную программу

дальше..
14:27, 29 Марта 24

Эрмитаж при поддержке «Россетей» реставрировал «Красный вагон»

дальше..
14:22, 29 Марта 24

Первый карьерный фестиваль СИБУРа в Амурской области собрал около 400 студентов

дальше..
14:10, 29 Марта 24

«Россети Московский регион» обеспечили мощностью новый ФАП в Волоколамском городском округе

дальше..
14:09, 29 Марта 24

В НИУ «МЭИ» разработали интеллектуальную облачную систему учета и контроля оборудования

дальше..
14:05, 29 Марта 24

За 2023 год вдвое превышен плановый показатель утилизации золошлаковых отходов угольных электростанций

дальше..
14:01, 29 Марта 24

В подмосковном Лотошино энергетики создали условия для гнездования белых аистов

дальше..
13:58, 29 Марта 24

«МОЭК» проверит на прочность теплосети Москвы

дальше..
13:55, 29 Марта 24

Уральский турбинный завод изготовил оборудование для модернизации Тамбовской ТЭЦ

дальше..
13:52, 29 Марта 24

«Россети» оснастят подстанцию 220 кВ Плесецк комплексами релейной защиты и автоматики

дальше..
13:41, 29 Марта 24

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

дальше..
13:29, 29 Марта 24

Биржевая торговля позволяет сформировать прозрачный и конкурентный рынок энергоресурсов

дальше..
13:22, 29 Марта 24

На подстанции 750 кВ «Белый Раст» в Подмосковье смонтирована микропроцессорная защита

дальше..
13:17, 29 Марта 24

На «Атомэкспо-2024» обсудили вопросы подготовки кадров для развития ядерных технологий IV поколения

дальше..
13:15, 29 Марта 24

На Ростовской АЭС прошли собеседования с лучшими студентами опорного вуза

дальше..
13:09, 29 Марта 24

В Якутии за 5 лет инвестируют не менее 600 млрд рублей в развитие транспортной и энергетической инфраструктуры

дальше..
13:05, 29 Марта 24

«Транснефть – Сибирь» заменила насосное оборудование на НПС «Демьянское»

дальше..
13:02, 29 Марта 24

Община «Харампуровская» при поддержке «РН-Пурнефтегаза» увеличивает численность промысловых рыб на Ямале

дальше..
12:59, 29 Марта 24

«Россети Тюмень» провели капремонт ЛЭП 110 кВ «Пуль-Яха – Геращенко» в ЯНАО

дальше..
12:04, 29 Марта 24

МЭС Волги внедрили современную релейную защиту на двух центрах питания Нижегородской области

дальше..
11:56, 29 Марта 24

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

дальше..
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские «РЭС» установили ограничители перенапряжений на подстанциях 110 кВ «Луговая» и «Кудряшовская»

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика