Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Федеральный экологический оператор представил технологии переработки промышленных отходов будущих экотехнопарков

Новости


06:24, 5 Декабря 22
Атомная Россия Приволжский ФО
Федеральный экологический оператор представил технологии переработки промышленных отходов будущих экотехнопарков

Федеральный экологический оператор представил технологии переработки промышленных отходов будущих экотехнопарков Высокотехнологичная инфраструктура по глубинной переработке отходов I и II классов – сеть экологических технопарков в семи регионах страны – предусматривает применение наилучших доступных технологий. Один из таких экотехнопарков строится в пгт Мирный Кировской области.

На IV Всероссийском научно-практическом форуме в Кирове «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии» обсудили технологии переработки промышленных отходов. Федеральный экологический оператор представил технические решения, предусмотренные на создаваемых в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» экотехнопарках.
 
Приветствуя участников форума руководитель проектного офиса по реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» госкорпорации «Росатом» Елена Устинова отметила, что перед Госкорпорацией «Росатом» поставлена задача по переформатированию работы с опасными промышленными отходами и выстраиванию эффективной системы рециклинга.
 
«Сегодня мы создаем инфраструктуру по переработке отходов I-II классов опасности, которая во многом сделает прорыв в отрасли обращения с отходами, позволит создать экономику замкнутого цикла, вернув большой процент отходов обратно в хозяйственный оборот, - отметила Елена Устинова. - Вместе с тем, всем известно, что для ряда видов промышленных отходов еще предстоит разработать технологии переработки. И здесь очень важна роль научного сообщества. Прежде всего, усилиями науки, в том числе научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» будет расширяться продуктовая линейка технологий, которые смогут повысить глубину переработки и снизить ее себестоимость».
 
Для обезвреживания и утилизации отходов в экотехнопарке в Мирном будет применяться три вида технологических решений: высокотемпературное обезвреживание для твёрдых, жидких и пастообразных отходов, включающих органические компоненты, физико-химическая обработка и утилизация для жидких отходов, содержащих преимущественно неорганические компоненты, и демеркуризация для ртутьсодержащих отходов. Продуктами переработки станут оксиды металлов, соли натрия, медь металлическая, соли аммония, ртуть металлическая, изолирующий материал для полигонов захоронения твёрдых коммунальных и промышленных отходов.
 
«Технологические процессы будут представлять замкнутый цикл производства, который базируется на принципах безопасности, экологичности, эффективности и ресурсосбережения. Экотехнопарк предусматривает замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения. Объект будет оснащен современным оборудованием и многоуровневыми системами безопасности», – рассказал начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Константин Иванов.
 
Предусмотрена организация производственного экологического контроля и монитринга в целях соблюдения экологических и гигиенических нормативов на границе санитарно-защитной зоны и населённых пунктах. Всего на новом предприятии планируется перерабатывать около 300 видов отходов I и II классов, входящих в Федеральный классификационный каталог отходов. Экотехнопарк в Кировской области станет частью комплексной системы обращения с отходами I и II классов, создаваемой Росатомом, и позволит покрыть существующий в стране дефицит перерабатывающих мощностей.
 
Всероссийский научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии» проводится при поддержке Федерального экологического оператора и традиционно объединяет ученых и ведущих экспертов в сфере охраны окружающей среды.
 
«В мероприятии принимают участие гости из 46 городов, более 500 человек. Здесь встречаются прикладная и фундаментальная науки», – отметила профессор Вятского государственного университета Тамара Ашихмина.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика