Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Эра» стала крупнейшим центром облучательных технологий и компетенций

Новости


05:56, 30 Ноября 22
Атомная Россия
«Эра» стала крупнейшим центром облучательных технологий и компетенций

«Эра» стала крупнейшим центром облучательных технологий и компетенций Региональный центр облучательных технологий «Эра» (резидент ТОСЭР «Озерск») стал крупнейшим центром облучательных технологий в России, и одним из крупнейших в мире.

Об этом заявил генеральный директор РЦОТ «Эра» Родион Ермолаев на организованной АО «Атом-ТОР» видеоконференции «Атомные города. Новые возможности бизнеса в современных условиях». Быстрому росту способствовали активная позиция градообразующего предприятия, создавшего центр, востребованность услуг, а также использование преференциального режима ТОСЭР.
 
По словам Родиона Ермолаева, РЦОТ «Эра» продвигает инновационный бизнес, хотя идея гамма-обработки с использованием изотопа кобальта-60 сложилась давно. Идея специализированного центра была выдвинута на ПО «Маяк» еще в 2015-м году, затем были созданы производственные мощности, и в 2021 году получена лицензия. Уже в качестве резидента ТОСЭР «Эра» приступила к оказанию коммерческих услуг по лучевой стерилизации продукции.
 
В течение первого года работы компания изучила все сегменты рынка услуг по облучению, и в настоящее время новые заказы (а также идеи) по радиационной обработке формируются регулярно. Освоена стерилизация изделий медицинского назначения; благодаря активной деятельности АО «Атом-ТОР» в федеральный перечень ОКВЭД добавлен новый код, соответствующий этому виду деятельности. Кроме того, компания проводит дезинфекцию специй и пищевых смесей, модификацию пластиков, участвует в НИОКР разных направлений. Важную работу выполнили для Министерства обороны, оценив технологию лучевого обеззараживания военного имущества. Подготовлена и реализуется программа создания компонентов лабораторной среды, для SPF-вивариев, где выводятся чистые линии лабораторных животных и создаются вакцины. Одна из разработок — биодобавка на основе кобыльего молока, стимулирующая иммунитет, — сообщил докладчик.
 
В заключение Родион Ермолаев коснулся подготовки кадров для развития компании. По его словам, компания формирует соглашения с Озерским техническим колледжем и колледжем МИФИ, о проведении практик и ведении дипломников, а также стажировке педагогов под актуальную программу «Профессионалитет».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика