Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Конгресс молодых ученых в Сочи посетят специалисты из 40 стран

Новости


04:24, 30 Ноября 22
Атомная Россия
Конгресс молодых ученых в Сочи посетят специалисты из 40 стран

Конгресс молодых ученых в Сочи посетят специалисты из 40 стран Делегация руководителей и экспертов Госкорпорации «Росатом» во главе с генеральным директором Алексем Лихачевым примет участие в ежегодном мероприятии Десятилетия науки и технологий – II Конгрессе молодых ученых, который пройдет с 1 по 3 декабря 2022 года в Сочи.

3 декабря Алексей Лихачев примет участие в пленарной дискуссии Конгресса, а также в открытом диалоге «Результаты быстрого старта НЦФМ», где выступят научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ), академик РАН Александр Сергеев, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий и другие спикеры. Участники обсудят, какой должна быть современная научная программа, какие исследовательские задачи должны стать приоритетными, чтобы обеспечить технологический суверенитет и внедрение разработок и технологий в реальную экономику.
 
В различных тематических треках конгресса примут участие заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева, директор по цифровизациии Екатерина Солнцева, директор по информационным технологиям Евгений Абакумов и другие руководители «Росатома».
 
1 декабря состоится круглый стол «Международный центр исследований на базе реактора МБИР – уникальная площадка для развития научного и инженерного потенциала», участники которой обсудят будущее ядерной энергетики и возможности самой мощной и технологически совершенной исследовательской установки в мире для обоснования реакторных технологий IV поколения и формирования новых национальных исследовательских кадров.
 
В этот же день в панельной дискуссии «Радиохимические технологии для будущего» руководители ведущих научных организаций атомной отрасли обсудят ключевые задачи радиохимии, которые должны быть решены в ближайшей перспективе, включая технологии и производство изотопной продукции, утилизацию накопленных запасов отработавшего ядерного топлива.
 
3 декабря на сессии «Трансфер технологий из фундаментальной науки – в жизнь и практику», научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев вместе с генеральным директором Фонда поддержки проектов «Национальной технологической инициативы» Вадимом Медведевым, генеральным директором «Русатом Хэлскеа» Игорем Обрубовым и директором по трансферу технологий АО «Русатом РДС» Александром Кулишем расскажут, как достижения науки переходят в прикладную область и какие научные инновации могут найти практические применение уже сегодня.
 
За три дня конгресса на стенде Росатома пройдет более 15 тематических сессий и лекций, во время которых эксперты расскажут о развитии аддитивных и водородных технологий в России, поделятся последними новостями со строительной площадки международного экспериментального термоядерного реактора ITER, обсудят перспективы развития технологий математического моделирования и анализа данных в промышленности, науке и образовании, а также жизнь в кампусе физико-математического филиала МГУ в Сарове. Также на стенде состоятся различные мастер-классы по развитию инженерного мышления, выступления о том, как начать карьеру в атомной отрасли, и другие мероприятия.
 
1 декабря в рамках вечерней программы Госкорпорация проведет интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», в которой сразятся молодые ученые Росатома, филиала МГУ в Сарове, Российской академии наук и Координационного совета по делаем молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации. А 2 декабря при поддержке Росатома пройдет специальный показ фильма Оливера Стоуна «Nuclear».
 
Для справки:
 
II Конгресс молодых ученых станет ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Его посетят специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран. Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».
 
Мероприятие, в котором примут участие около 3000 представителей научных организаций и государственных корпораций, компаний, лидеров отечественной науки, молодых ученых и победителей различных интеллектуальных конкурсов, нацелено на привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию стратегии научно-технологического развития России, формирование комплексного представления граждан России о реализуемых государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.
 
Десятилетие науки и технологий в России объявлено 25 апреля 2022 года Президентом РФ Владимиром Путиным. Его целями названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.
 
Россия уделяет большое внимание поддержке научных инициатив перспективной молодежи. От их реализации во многом зависит достижение технологического суверенитета и конкурентоспособность страны в будущем. Предприятия госсектора делают ставку на развитие диалога с молодыми сотрудниками, обучение их новым компетенциям, продвижение перспективных инициатив. Из 290 тыс. сотрудников Росатома около 80 тыс. – молодые люди в возрасте до 35 лет. Процент молодежи в научных институтах Росатома за последние годы существенно вырос – с 21% в 2017 году до 36% в 2022 году, и эта доля продолжает расти.


Все новости за сегодня (22)
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика