Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В РУДН при поддержке Росатома прошел III Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»

Новости


04:20, 30 Ноября 22
Атомная Россия
В РУДН при поддержке Росатома прошел III Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»

Российский университет дружбы народов стал площадкой для проведения третьего международного Молодежного форума «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития». Форум был организован при поддержке госкорпорации «Росатом».

Участие в работе форума в очном и дистанционном форматах приняли около 240 студентов, аспирантов и молодых специалистов из 27 стран Африки (Египет, Кения, Мадагаскар, Нигерия, Замбия и др.) и Азии (Бангладеш, Вьетнам, Шри-Ланка и др.).
 
Модератор пленарного заседания форума, проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Л.И. Ефремова зачитала обращение ректора О.А. Ястребова, в котором была отмечена приоритетность для университета участия в проекте по продвижению российских образовательных программ по ядерным и смежным специальностям. «Мы хорошо понимаем и чувствуем глобальные тенденции и вызовы, которые стоят перед народами стран Африки и России, и стремимся использовать весь потенциал нашего университета для установления, налаживания и поддержания долгосрочных международных партнёрских связей в сферах образования и технологий» - отметил он.
 
В приветственном слове заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.И. Косачева была отмечена важность ежегодного проведения форума и «создания такого единого образовательного пространства, востребованного молодежью России и стран Африки и способствующего укреплению лучших индустриальных, научных и образовательных практик в рамках программы устойчивого развития планеты». Он отметил, что «с учетом скорости обновления технологий и стремления государств занять достойное место в технологическом укладе будущего многополярного мироустройства вопрос подготовки кадров для стран Африки является первоочередным».
 
Заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева подчеркнула, что «атомные технологии – это оптимальное решение и ключ к успеху в развитии экономики и повышении уровня жизни в Африке. Это выбор, который определяет вектор развития страны не на десятилетия, а на столетия вперед. Росатом понимает особенности и многообразие Африки и готов предложить комплексные инновационные решения будущего». Т.А. Терентьева особо отметила важность форума как «уникальной площадки для открытого диалога молодых студентов и специалистов; приятно видеть здесь молодых специалистов из сильнейших вузов-партнеров Росатома: НИЯУ МИФИ, ТПУ, МЭИ, РХТУ Менделеева и других».
 
На пленарном заседании выступили руководитель Россотрудничества Е.А. Примаков; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сьерра-Леоне в Российской Федерации Мохамед Йонгаво; начальник отдела двустороннего сотрудничества Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Б.Ю. Соколов; вице-председатель Комитета по энергетике Национального собрания Кении Килоку Леманкен Арамат; проректор Технологического института Хараре Квинтон Чамунорва Канюкамве и другие.
 
Организаторами работы секций выступили Российский университет дружбы народов (секция «Агротехнологии», новая секция «Молодежные/общественные движения и организации»), Российский университет дружбы народов совместно с Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева (секция «Экология»), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, секция «Энергетика»), Томский политехнический университет (секция «Ядерная медицина»).
 
В рамках работы секции «Энергетика» рассматривались вопросы устойчивого развития и передовых ядерных технологий, малые модульные реакторы для развития труднодоступных районов, замыкание ядерного топливного цикла. Спикерами секции стали бакалавры, магистры, аспиранты НИЯУ «МИФИ», Томского политехнического университета - представители стран Уганда, Замбия, Египет, Гана, ЮАР, Кения.
Модераторами секции выступили Д.С. Самохин, заведующий кафедрой ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, и Райан Коллер, генеральный директор «Росатом Центральная и Южная Африка».
 
Возможности радиационных технологий в производстве, хранении и переработке клубней и корнеплодов и вопросы производства экологически чистой продукции в рамках программ устойчивого развития рассматривались на секции «Агротехнологии». В работе секции приняли участие с докладами молодые и ведущие российские и зарубежные ученые из ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха, Россия, МГУ имени М.В. Ломоносова, ВНИИ радиологии и агроэкологии, Университета Гамбии. Модераторами секции выступили С.Н. Еланский, профессор Аграрно-технологического института РУДН, и Ках Масамба Омарович, эксперт департамента по развитию международной проектной деятельности РУДН.
 
Секция «Ядерная медицина» привлекла внимание участников, которых интересовали вопросы разработки и производства радиофармпрепаратов нового поколения, нейтронозахватной терапии бором и гадолинием для лечения рака, современных методов планирования лучевой терапии и радионуклидной диагностики в онкологической практике. Участниками секции стали студенты и аспиранты Томского политехнического университета из Уганды, Танзании, Нигерии, Ганы, а также российские и зарубежные специалисты профильных ведомств и организаций (Департамент атомной энергии, Министерство энергетики Уганды, Институт рака Уганды, Исследовательский институт радиологии и медицины, Ганская комиссия по атомной энергетике (UFYF), МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения РФ).
 
В работе секции «Экология» приняли участие российские и зарубежные ученые из Туниса, Алжира, Сербии, магистратуры НИЯУ «МИФИ», Института экологии РУДН, РХТУ имени Д.И. Менделеева. Они обсудили вопросы использования драгированных отложений в качестве удобрений, изучения вторичных минералов и техногенных минеральных фаз урана для обеспечения экологической безопасности ядерного топливного цикла, очистки сточных вод кожевенной промышленности с помощью электрохимического процесса и УФ-фотолиза и др. актуальные вопросы защиты окружающей среды с использованием экобиотехнологий. Модераторами выступили А.В. Попкова, заместитель директора по международной деятельности, старший преподаватель департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции РУДН; и А.А. Додонова, доцент кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития», куратор направления подготовки «Экология и природопользование» РХТУ им. Д.И. Менделеева.
 
Секция «Молодежные/общественные движения и организации» была посвящена обсуждению потенциала проекта «Амбассадоры российского ядерного образования» для развития молодежных проектов между народами России и стран Африки, Ассоциаций иностранных студентов и выпускников в развитии международных отношений, актуальной повестки Международного клуба работодателей в вопросах сотрудничества со странами Африки. Участниками дискуссии стали российские и зарубежные спикеры (Нигерия, Египет, Кения, Камерун) – аспиранты и сотрудники российских вузов (Томский политехнический университет, МГИМО, РУДН), представители Международного молодежного центра и Ассоциаций иностранных студентов и выпускников. Модератором секции выступил И.И. Жуковский, руководитель проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».
 
Нововведением этого года стал отраслевой семинар «Индустриальное партнерство», в рамках которого были представлены расширенные презентации Госкорпорации «Росатом» и отраслевых компаний (АО «НоваВинд», АО «Русатом Хэлскеа», АО «Русатом Гринвэй», АО «Русатом Сервис»). Спикеры осветили практические аспекты применения ядерных технологий, возможности трудоустройства и прохождения практики на предприятиях «Росатома».
 
По мнению многих участников форума, включая отраслевых экспертов, именно мирное применения ядерных технологий является предельно эффективным инструментом, способствующим обретению технологического суверенитета, столь необходимого для экономической независимости стран Африки. Было отмечено, что форум стал важной площадкой обмена мнениями и лучшими практиками в сфере образования, что способствует созданию привлекательного образа российского инженерного образования.


Все новости за сегодня (57)
16:54, 28 Марта 24

«Оренбургэнерго» восстановило электроснабжение сел в Илекском районе

дальше..
16:48, 28 Марта 24

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
16:42, 28 Марта 24

На обогатительной фабрике «Денисовская» установлены два новых высокочастотных грохота

дальше..
16:33, 28 Марта 24

Агропредприятия стали закупать солнечные электростанции почти в 3 раза чаще

дальше..
15:16, 28 Марта 24

Новая молочная ферма в Ленинградской области получила 2 МВт мощности

дальше..
15:10, 28 Марта 24

Башкирская сетевая компания реконструирует подстанцию в окрестностях Уфы

дальше..
14:49, 28 Марта 24

«Росэнергоатом» направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

дальше..
14:45, 28 Марта 24

Россия и Сирия переводят диалог по неэнергетическому применению ядерных технологий в практическую плоскость

дальше..
14:23, 28 Марта 24

«Амуруголь» пригласил на работу студентов-энергетиков Амурского государственного университета

дальше..
13:51, 28 Марта 24

РусГидро установит электрозарядные станции на дорогах Автодора

дальше..
13:48, 28 Марта 24

В деревне Большое Гришкино Тверской области построен газопровод к спортивной школе

дальше..
13:46, 28 Марта 24

«Россети Юг» электрифицировали новое почтовое отделение в ростовском хуторе

дальше..
13:42, 28 Марта 24

В Оренбургской области наблюдается опасная паводковая ситуация

дальше..
13:30, 28 Марта 24

Установлены предельные уровни УРУТ для подачи ценовых заявок на продажу электроэнергии

дальше..
12:58, 28 Марта 24

«Ростовэнерго» отремонтирует в Зерноградском районе 12,5 км воздушных ЛЭП 0,4-20 кВ

дальше..
12:52, 28 Марта 24

Форум «Атомэкспо-2024» стал рекордным по количеству стран-участниц и подписанных соглашений

дальше..
12:49, 28 Марта 24

«Россети Кубань» строят кабельную ЛЭП в Центральном районе Сочи

дальше..
12:46, 28 Марта 24

«РН-Уватнефтегаз» запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

дальше..
12:30, 28 Марта 24

МЭС Северо-Запада заменят высоковольтные выключатели на подстанции 330 кВ «Сясь»

дальше..
12:26, 28 Марта 24

Энергоблок №4 Белоярской АЭС набрал полную мощность после планового ремонта

дальше..
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика