Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент ТОСЭР «Железногорск» получил в субаренду участок для развития проекта

Новости


07:41, 28 Ноября 22
Атомная Россия Сибирский ФО
Резидент ТОСЭР «Железногорск» получил в субаренду участок для развития проекта

Резидент ТОСЭР «Железногорск» получил в субаренду участок для развития проекта Генеральный директор ООО «Малые космические аппараты» (резидент ТОСЭР «Железногорск») Татьяна Журавлева в ходе видеоконференции «Атомные города. Новые возможности бизнеса в современных условиях» рассказала о ходе реализации инвестиционного проекта компании и предстоящих задачах.

По ее словам, компания была создана в 2010 году, как одно из первых российских предприятий по созданию малых космических аппаратов, платформ и служебных систем. Деятельность компании развивается в тесном сотрудничестве с «ИСС им. Решетнева», градообразующим предприятием Железногорска (входит в «Роскосмос»). В настоящее время ООО «МКА» выполняет НИОКР в области космической техники. Сформирован научно-технический задел по созданию платформ и составных частей бортовых систем космической связи. Еще одно направление, которое начали развивать в компании — создание наземных средств контроля и управления малыми космическими аппаратами.
 
Резидентство на ТОСЭР (договор был подписан в 2020 году) позволило компании получить в субаренду участок для развития проекта. При этом, отметила Татьяна Журавлева, несмотря на формальные сложности, срок прохождения «дорожной карты» был сокращен двое благодаря объединению усилий технопарка КРИТБИ, компании «Атом-ТОР» и краевого Агентства развития малого и среднего предпринимательства. В настоящее время завершены работы по подготовке технической площадки, идет подготовка к серийному производству абонентских станций спутниковой связи. Продукция имеет востребована у потенциальных потребителей, собраны и проходят испытания опытные образцы. По результатам испытаний будет запущено опытное серийное производство.
 
По словам Татьяны Журавлевой, главный эффект резидентства на ТОСЭР — возможность использования ряда привелегий, пониженная ставка страховых взносов, субсидирование аренды. Одно из преимуществ взаимодействия с «Атом-ТОР» — участие в питч-сессиях, благодаря чему компания формирует технические требования к наземных изделиям, обеспечивающим устойчивую связь с космическими аппаратами на высокоэллиптических орбитах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика