Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС российского дизайна работают в 13 странах мира

Новости


12:52, 18 Ноября 22
Атомная Мир
АЭС российского дизайна работают в 13 странах мира

АЭС российского дизайна работают в 13 странах мира Госкорпорация «Росатом» приняла участие в 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27), которая прошла в Египте.

Представители Росатома приняли участие в работе COP27 в ряде дискуссий о роли атомных технологий в решении вопросов климатической повестки с заинтересованными представителями региона Ближний Восток и Африканского континента, проведен ряд двусторонних встреч с международными визави.
 
Центральным днем программы Росатома на COP27 стал День энергетики 15 ноября, когда прошло организованное Росатомом мероприятие «Вклад атомной энергетики в процветание Африки». В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров, председатель управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, председатель и исполнительный директор Комиссии по атомной энергии Нигерии (NAEC) Юсуф Амину Ахмед, директор департамента возобновляемой и атомной энергетики Министерства энергетики Ганы Роберт Согбаджи, а также управляющий директор Ассоциации атомной энергетики Южной Африки Нокс Мзебензи. Модератором дискуссии стала Принцес Мтомбени – известный в Африке популяризатор атомной энергетики, учредитель организации Africa4Nuclear (ЮАР).
 
Принцес Мтомбени отметила, что африканские страны должны обратить внимание на опыт развитых стран, где с помощью атомной энергетики решают вопросы климатической эффективности и энергетической безопасности. Директор департамента возобновляемой и атомной энергетики Министерства энергетики Ганы Роберт Согбаджи подчеркнул, что для обеспечения устойчивого развития страны и роста ее промышленного потенциала вопрос энергетической безопасности является приоритетным. «Несмотря на то, что гидроэнергетика составляет около 20% в нашем энергетическом портфеле, к 2030 году страна может столкнуться с нехваткой газа и ростом зависимости от его импорта, на который может влиять колебание цен. Поэтому нам также важно иметь и источник атомной генерации. Дорожная карта развития атомной энергетики предполагает, что в 2070 году доля атомной энергетики в энергобалансе страны достигнет около 30%».
 
В ходе дискуссии участники не только обсудили прикладные решения, которые атомная отрасль может предложить для развития стран африканского континента, но и вызовы, стоящие на пути адаптации этих решений. В частности, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль отметил, что ключевыми вызовами для Египта в развитии атомной энергетической программы стали развитие инфраструктуры, регуляторной и нормативной базы, требуемой для становления атомной отрасли в стране, а также развитие кадрового потенциала. «Еще одна важная задача – формирование комфортной рабочей среды в мультикультурной команде по реализации проекта. Наши специалисты, ключевой персонал, работающий над проектом первой в Египте атомной АЭС, инженеры учат русский язык, то же можно сказать и о российских специалистах, которые учат арабский. Взаимоуважение, которое я вижу в работе нашей египетской и российской команд, работающих над проектом АЭС «Эль-Дабаа», нас очень радует», добавил он.
 
Кирилл Комаров отметил, что развитие атомного сектора также сталкивается с вызовами, которые налагает повестка устойчивого развития: «ESG-требования для подтверждения «зеленой» квалификации атомной энергии, такие как безопасность эксплуатации АЭС, стабильные решения в области топливных поставок, безопасность обращения с отходами, как правило, фиксируются в национальных Таксономиях. Мы, безусловно, понимаем, что не можем игнорировать требования этих Таксономий, если хотим быть частью будущего энергетического баланса. У Росатома есть определенный опыт, подтверждающий эти требования. В частности, мы уже привлекли «зеленое» финансирование у российских банков для нашего проекта сооружения АЭС «Аккую» в Турции. И мы рады поделиться своими знаниями с нашими партнерами и клиентами».
 
Впервые за всю историю проведения COP на площадке конференции был выделен отдельный павильон для атомной энергетики #atoms4climate. В этом павильоне на сессии, где обсуждали вопросы энергоснабжения и преодоления энергодефицита стран Африки, было показано видеообращение главы «Росатома» Алексея Лихачева.
 
Роль проекта АЭС «Эль-Дабаа» в развитии чистых и устойчивых источников энергогенерации Египта обсудили на круглом столе, организованном Управлением по атомным станциям Египта (NPPA) в павильоне Египта. На сессии, где приняли участие руководители ключевых организаций атомного сектора страны и региона, а также генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Сама Бильбао-и-Леон, выступил Кирилл Комаров. На вопрос о вкладе АЭС «Эль-Дабаа» в 17 ЦУР ООН он отметил значительный климатический эффект от реализации проекта, благодаря которому ежегодная экономия выбросов углекислого газа в стране будет достигать 15 млн. тонн, развитие кадрового потенциала благодаря созданию тысяч высококвалифицированных рабочих мест в атомной и смежных отраслях, динамичное развитие инфраструктуры всего региона сооружения. Он также подчеркнул, что проект обеспечит дальнейшее развитие сектора атомной энергетики в странах Африки за счет формирования в Египте индустриального кластера с локализацией производства оборудования для атомной энергетики и строительными компаниями, а также высококвалифицированного персонала, имеющего опыт строительства и управления АЭС.
 
15 ноября в рамках COP27 также состоялось официальное мероприятие Российской Федерации, посвященное подходам России к адаптации и смягчению последствий изменения климата. Выступая на этом мероприятии, Кирилл Комаров отметил вклад атомной энергетики в обеспечение низкоуглеродного развития экономики страны: «Россия сегодня занимает четвертое место в мире по объему установленной мощности АЭС. То есть наши станции вносят существенный вклад в снижение последствий изменения климата. Этот вклад тем значительнее, если считать эффект от атомных станций российского дизайна, которые работают уже в 13 странах мира. Благодаря нашим станциям совокупная экономия составляет порядка 200 млн. тонн СО2 в год. Это примерно шестая часть от совокупного климатического эффекта всех станций мира».
 
На сессии были отмечены и перспективы развития направления атомных реакторов малой мощности, существенно расширяющих возможности использования атомной энергетики в малонаселенных, островных, удаленных регионах мира. Благодаря вкладу российских атомщиков в развитие этого направления атомная энергетика становится еще более доступной. «В 2020 году Росатом ввел в эксплуатацию первую в мире плавучую атомную станцию «Академик Ломоносов», которая обеспечивает электроэнергией замкнутую систему Чукотки и снабжает теплом город Певек. Строим модернизированные плавучие энергоблоки для разработки крупнейшей в мире по запасам золота и меди Баимской рудной зоны. В сентябре прошлого года приступили к работам по проекту наземной АЭС малой мощности в Якутии, предназначенной для развития Кючусского месторождения золота», - отметил Кирилл Комаров.
 
10 ноября в рамках Дня молодежи и будущих поколений Конференции состоялись мероприятия с участием представителей Корпоративной Академии Росатома, а также участников Молодежного консультационного совета при генеральном директоре Госкорпорации Impact Team 2050. «Сегодня мы наблюдаем трансформацию образа атомной энергетики для молодого поколения в условиях, когда другие источники энергии не могут обеспечить достаточные темпы снижения выброса парниковых газов», - отметила Джойс Мендез, сооснователь Лаборатории энергетической геополитики, участница Impact Team 2050 из Бразилии.
 
События с участием представителей Росатома состоялось в павильонах «Молодежи и детей» и «ЦУР7», где были затронуты вопросы вклада молодых людей в построение сбалансированного будущего энергетики в соответствии с климатическими целей до 2050 и роль образования в воспитании нового поколения климатически ответственного населения. Ключевыми событиями дня стали запуск Молодежной комиссии по энергетическому переходу с участием Правительства Панамы, МЭА и Фонда Группы Энел, а также презентация Молодежного энергетического прогноза БРИКС совместно с МЭА БРИКС. В соответствии с документом, свыше 70% молодых респондентов из развивающихся стран считают, что использование атомной энергетики является ключом к решению проблемы изменения климата.
 
Помимо деловой программы Госкорпорация «Росатом» приняла участие в работе тематической экспозиции «Инновационные подходы России к адаптации к изменению климата и смягчению его последствий», которая прошла 16 и 17 ноября на стенде Российской Федерации на площадке конференции. Здесь, в частности, можно было узнать об атомных и неатомных устойчивых решениях, которые Росатом предлагает в России и за рубежом для улучшения качества жизни, повышения экологической и социальной стабильности в регионах присутствия.
 
Директор департамента устойчивого развития Госкорпорации «Росатома» Полина Лион отметила по итогам СOP27: “Нетворкинг оказался даже более насыщенным, чем в прошлом году в Глазго: люди были настроены на обмен опытом, приехало много представителей африканского континента, который на сегодняшний день является самым энергодефицитным. Это тоже сказалось на качестве и содержательности дискуссий”.
 
Справочно:
 
Конференция ООН по вопросам изменения климата – крупнейший форум, акцентирующий внимание на проблемы климатической повестки, а также высший орган переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Киотского протокола (КП) и Парижского соглашения (ПС).
 
Госкорпорация «Росатом» уже много лет осуществляет свою деятельность с учетом повестки устойчивого развития. Принципы устойчивого развития внесены в долгосрочную стратегию Росатома. В 2020 году была принята Единая отраслевая политика в области устойчивого развития. В октябре того же года Госкорпорация «Росатом» присоединилась к Глобальному договору ООН – крупнейшей международной инициативе для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России, обеспечивая порядка 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.
 
Impact Team 2050 – международный молодежный консультационный совет при генеральном директоре Госкорпорации «Росатом», в котором состоят молодые новаторы и лидеры молодежных движений из 12 стран мира, реализующие в партнерстве с Росатомом программу трансформации мира на принципах устойчивого развития. В 2022 году совет представит рекомендации о развитии международной экосистемы образования и знаний в интересах поколения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика