Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» рассматривает гидрид гафния в качестве альтернативы импортируемому карбиду бора

Новости


14:30, 7 Октября 22
Атомная Россия
«Росатом» рассматривает гидрид гафния в качестве альтернативы импортируемому карбиду бора

«Росатом» рассматривает гидрид гафния в качестве альтернативы импортируемому карбиду бора Подольский институт Росатома к 2027 году намерен организовать масштабное производство стержней нового поколения для реакторов на быстрых нейтронах.

Об этом рассказал научный сотрудник АО «НИИ НПО “Луч”» (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») Кирилл Полунин на Молодежной научно-технической конференции по ядерным технологиям, которая прошла на базе Института реакторных материалов (АО «ИРМ») в Свердловской области.
 
По словам ученого, в НИИ НПО «Луч» ведется разработка гидрида гафния, как альтернативы импортируемому карбиду бора – материалу для производства поглощающих стрежней реакторов на быстрых нейтронах. Этот материал отличают улучшенные характеристики, благодаря которым ресурс эксплуатации поглощающих стержней может быть увеличен в два раза – до 4 лет. Работы по гидриду гафния ведутся в институте в рамках Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП) с 2019 года.
 
«Предлагаемая нашим институтом технология применения гидрида гафния в качестве поглощающего материала для реактора на быстрых нейтронах БН-800, а в перспективе и для БН-1200, является полностью импортонезависимой. Сейчас в качестве поглощающего материала используется карбид бора, который мы вынуждены закупать за границей, что является весьма критичным в текущих условиях. Гидрид гафния сегодня является одной из лучших альтернатив карбиду бора, обогащенного по изотопу бор-10, прежде всего, за счет срока полезного использования. Его можно эксплуатировать практически в два раза дольше по времени, чем карбид бора. Планируется, что к 2027 году мы будем готовы организовать масштабное производство регулируемых стержней нового поколения с использованием гидрида гафния», – отметил Кирилл Полунин.
 
В конференции приняли участие трое молодых специалистов НИИ НПО «Луч»: Кирилл Полунин, Кирилл Стойков и Александр Урусов. Все доклады прозвучали на секции «Радиационное материаловедение». Всего в рамках конференции было представлено более 50 докладов учёных, научных специалистов предприятий атомной отрасли, студентов и аспирантов вузов Свердловской области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика