Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бельгия останавливает реактор АЭС «Дул»

Новости


05:34, 28 Сентября 22
Атомная Бельгия
Бельгия останавливает реактор АЭС «Дул»

Бельгия останавливает реактор АЭС «Дул» В Бельгии остановлен первый из семи атомных реакторов страны — энергоблок «Дул-3» под Антверпеном. Страна планирует полностью отказаться от атомной энергии к 2025 году и закрыть обе своих АЭС.

АЭС «Дул» (Doel) расположена расположена в самом густонаселённом районе из всех европейских атомных станций - на берегу Шельды рядом с селом Дул во фламандской провинции Восточная Фландрия. Владельцем основной доли является бельгийская энергетическая корпорация «Электрабель». Всего на электростанции четыре водо-водяных ядерных реактора: №1 и  №2 мощностью по 433 МВт введены в эксплуатацию в 1975 году, №3 мощностью 1006 МВт – в 1982 году, №4 мощностью 1047 МВт – в 1985 году.
 
Третий блок АЭС «Дул», находящийся в эксплуатации 40 лет, из-за изношенности был главным кандидатом на остановку. За последнее десятилетие его неоднократно останавливали для дефектоскопии и обслуживания. 
 
В то же время решение глушить реакторы на фоне тяжёлого энергетического кризиса вызвало критику. Две АЭС Бельгии («Дул» с четырьмя энергоблоками и «Тианж» с тремя) обеспечивают почти половину потребностей страны в электричестве. Остановленный «Дул-3» в одиночку мог покрывать до 10% спроса. 
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика