Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке АЭС «Пакш-2» готовятся к работам по укреплению грунтов

Новости


16:46, 26 Сентября 22
Атомная Мир
На стройплощадке АЭС «Пакш-2» готовятся к работам по укреплению грунтов

На стройплощадке АЭС «Пакш-2» ведется подготовка к работам по укреплению грунтов 26 сентября 2022 года в рамках 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудили текущий статус и прогресс по проекту АЭС «Пакш-2».

Стороны отметили важность перехода проекта АЭС «Пакш-2» в фазу непосредственного сооружения после получения основных лицензий в конце августа текущего года, а также обсудили дальнейшие шаги, которые позволят продолжить строительство станции в рамках согласованного графика.
 
Участники встречи согласились с тем, что слаженная работа заказчика и генподрядчика под надзором венгерского регулятора должна стать залогом успешной реализации проекта. Стороны договорились продолжать совместную работу для достижения общей цели - строительства и ввода в эксплуатацию современных и безопасных атомных блоков АЭС «Пакш-2».
 
В настоящее время на стройплощадке ведется подготовка к работам по укреплению грунтов, подготовка к сооружению противофильтрационной завесы (ПФЗ), разрабатывается котлован под будущие атомные блоки, строятся объекты строительно-монтажной базы и вспомогательные объекты. Поставщики оборудования приступили к подготовке его производства.
 
Стороны также обсудили и другие вопросы сотрудничества между венгерскими компаниями и организациями, входящими в контур Госкорпорации «Росатом».
 
Для справки:
 
Проект АЭС «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года и трех базовых контрактов от 9 декабря 2014 года о сооружении новой станции. АЭС «Пакш-2» будет построена «под ключ». Генеральным подрядчиком является инжиниринговая компания Росатома АО «АСЭ». Гарантированный срок эксплуатации энергоблоков № 5 и № 6 - 60 лет, с дальнейшей возможностью продления этого срока.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика