Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛАЭС-2: видны ожидаемые результаты

Новости


15:20, 23 Апреля 09
Атомная Россия Северо-западный ФО
ЛАЭС-2: видны ожидаемые результаты

ЛАЭС-2: видны ожидаемые результаты Отклонений от графика сооружения Ленинградской АЭС-2 в целом нет. Такие слова прозвучали на очередном заседании оперативного штаба строительства ЛАЭС-2, генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком которой является ОАО «СПбАЭП».

На оперативном штабе присутствовали: от ОАО «Атомэнергопром» - заместитель директора Александр Полушкин, руководитель проекта сооружения ЛАЭС-2 Сергей Онуфриенко, директор Департамента обеспечения инжиниринговой деятельности Олег Шлыгин, директор Департамента единого заказчика Евгений Сергеев; заместитель Генерального директора – директор по развитию ОАО «Концерн Энергоатом» (заказчик проекта ЛАЭС-2) Дмитрий Тверитинов, директор ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП») Леонид Резников, руководитель «Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2» Олег Лебедев и другие.
По словам Александра Полушкина, площадка ЛАЭС-2 выглядит сегодня значительно предпочтительнее, интереснее, чем в начале года. «Здесь идет более осмысленное планирование и действительно видны ожидаемые нами действия инжиниринговой компании, - пояснил он. – Сегодня здесь лучше, чем где-либо внедряется календарно-сетевое планирование, что очень важно для нас. Я впервые вижу на строительной площадке попытку совместить теорию и практику комплексного управления сооружением АЭС. Это очень отрадно».
Как сообщил Дмитрий Тверитинов, отклонения по укрупненному графику сооружения АЭС отсутствуют, что является удовлетворительным результатом: «А те проблемы, которые высвечены, это рабочие процессы, они свойственны всем площадкам».   
Подводя итоги оперативного штаба, Леонид Резников сказал, что «штаб прошел на редкость организованно, информативно и с очень хорошими плановыми результатами». «Мы смело, глядя в глаза, смогли заявить, что у нас нет отклонения от графика выполнения строительных работ на объектах пускового комплекса. Проблемы, конечно, есть, но они носят рабочий характер. Это нормальные, решаемые задачи».
Для справки. Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы, одной из задач которой является повышение доли генерации атомной энергии в России с нынешних 16% до 25%. Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1172 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.



Все новости за сегодня (2)
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика