Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Спасет ли «клепальщица Рози» французские АЭС?

Новости


07:02, 18 Сентября 22
Атомная Франция
Спасет ли «клепальщица Рози» французские АЭС?

Франция на фоне энергокризиса ремонтирует обветшавшие АЭС До того, как Европа, одурманенная утопической картинкой «зеленого» будущего, решила отказаться от угля и АЭС, доля атомной энергетики в общем объеме генерации электроэнергии во Франции превышала 70%.

В настоящее время из 56 французских реакторов уже остановлены 35, еще 12 находятся в стадии вывода из эксплуатации. Экономические издержки от остановки реакторов оцениваются в сумму 29 миллиардов евро. Это выпадающие доходы, которые так и не получит готовящаяся к национализации энергетическая компания Electricite de France SA. Но будут и более тяжелые последствия из-за дефицита электричества, так как Европа и Франция лишились 61,4 гигаватта, которые вырабатывали атомные энергоблоки. Это усугубит негативный эффект от нехватки природного газа и неизбежно вызовет разногласия между союзниками.
 
Ремонт стареющих атомных электростанций Франции имеет решающее значение для того, чтобы пережить суровую зиму, сообщает агентство Bloomberg. Автор статьи Лионель Лоран отмечает, что «пехотинцы европейской экономики военного времени пришли в движение». Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на этой неделе воздала должное тем, кто «мужественно» справился с последствиями отключения российского газа, и привела в пример итальянских рабочих, которые теперь начинают свои смены до рассвета, когда энергия дешевле.
 
«Если есть какая-то современная «клепальщица Роузи», - пишет автор, - так это промышленные сварщики, трубомонтажники и различные «крушители металла», которым поручено вернуть в строй ряд стареющих французских атомных электростанций к 2023 году».
 
Легендарная Рози-клепальщица (Rosie the Riveter) — героиня плаката американского художника и иллюстратора Нормана Роквелла, написанная в 1943 году, представляет собой собирательный образ женщин, работавших на предприятиях времен Второй мировой войны. Картина после публикации на обложке журнала стала чрезвычайно популярной и обеспечила визуальное сопровождение агитационной кампании, призывающей граждан США подписываться на военные займы. Образ «Клепальщицы Роузи» часто путают с другой женщиной, изображённой на пропагандистском плакате тех времён с надписью «We Can Do It!». С 1980-х годов оба изображения женщин-тружениц обрели новую жизнь, так как использовались в феминизме и других политических движениях. По всей видимости, теперь символ Рози снова задействуют для призыва женщин на рабочие специальности, которые традиционно выполнялись мужчинами, в том числе и на АЭС.
 
«С учетом безотлагательной потребности в энергии возникает соблазн ослабить некоторые бюрократические правила и даже отложить часть ремонтных процедур и просто возобновить выработку электричества, особенно если угрозы безопасности на разных АЭС не одинаковы», - говорится в публикации.
 
Оказалось, что во Франции не хватает квалифицированных кадров для проведения работ по восстановлению станций. В настоящее время страна задействует все имеющиеся ресурсы для преодоления последствий энергетического кризиса в Европе, в том числе открыла собственную школу сварщиков и приглашает специалистов из Восточной Европы, Скандинавии и других регионов.
 
Ремонт обветшавших АЭС сопряжен с серьезными трудностями, поскольку есть сомнения, что его можно будет осуществить быстро и легко в условиях дефицита рабочей силы и материалов. Пандемия СOVID-19 привела к кадровому голоду, а между тем сварочные работы на атомной электростанции требуют особых навыков, подготовки и соблюдения строгих правил из-за радиационной опасности. Кроме того, из-за энергокризиса возникают проблемы со снабжением. Например, материалы для изготовления трубопроводов делают итальянские рабочие.
 
Как считает старший научный сотрудник программы ядерной политики из Фонда Карнеги Марк Хиббс, огромная заслуга Франции в том, что она построила большое количество атомных электростанций по одному и тому же проекту. По его словам, крайне важно, чтобы это не превратилось в недостаток, если из-за ошибок в проектировании начнутся сбои в работе по всей сети.
 
Франция намерена увеличить предельные нормативы по дозам радиации для некоторых технических специалистов, чтобы они могли больше времени проводить внутри реактора. Это позволит перезапустить энергоблоки, остановленные в прошлом году, сообщила 17 сентября радиостанция RFI. Из-за проблем с коррозией, выявленных в прошлом году, на некоторых блоках нормативные сроки восстановительных работ были продлены. Ранее министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше заявила, что перезапуск остановленных АЭС начнется уже в октябре текущего года.
 


Все новости за сегодня (26)
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика