Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Times: опасения по поводу Запорожской АЭС преувеличены

Новости


04:56, 19 Августа 22
Атомная Мир
Times: опасения по поводу Запорожской АЭС преувеличены

Times: опасения по поводу Запорожской АЭС преувеличены В связи с ситуацией на Запорожской АЭС британская газета The Times пишет, что "атомные электростанции построены как крепости".

"Именно из-за того, что последствия ядерных инцидентов катастрофичны, их железобетонные стены должны выдержать, если в них врежется самолет или нечто более серьезное. Поэтому после появления сообщений об обстрелах Запорожской АЭС ядерные эксперты паниковать не стали", - говорится в аналитической заметке научного редактора The Times под заголовком "Опасения по поводу Запорожской АЭС, наверное, преувеличены... но все же тревожно". 
 
Запорожская атомная электростанция находится под контролем российской армии и периодически подвергается обстрелам. Москва обвиняет в атаках Вооруженные силы Украины, а Украина обвиняет Россию в использовании АЭС в качестве военной базы и заявляет, что армия РФ сама стреляет по станции, чтобы спровоцировать инциденты и добиться отключения ЗАЭС от украинской энергосистемы.
 
Однако обстрелы продолжаются, и есть сведения об ущербе, нанесенном аварийным генераторам, которые предназначены для охлаждения. 
 
"Ситуация плоха, но не настолько, как они пытаются представить, - цитирует Times Марка Венмана, эксперта из Центра ядерных материалов лондонского Имперского колледжа. – Думаю, и россияне и украинцы многое преувеличивают, добиваясь своих собственных целей".
 
Как сказано в публикации, самая большая опасность состоит в возможности отказа систем охлаждения и расплавления реактора. Именно это произошло во время двух крупнейших аварий на АЭС в прошлом: на американской станции Три-Майл-Айленд в 1979 году и в 1986-м - в Чернобыле.
 
Однако эти примеры как раз объясняют, почему Венман не слишком верит в российские утверждения об опасности образования радиоактивных облаков. Так же как относительно современная Запорожская АЭС, станция Три-Майл-Айленд была оборудована бетонным саркофагом вокруг реактора. В результате, по словам эксперта, "наружу не попало ничего, кроме радиоактивных газов".
 
В Чернобыле такого саркофага не было, объясняет собеседник Times, поэтому после взрыва в энергоблоке полностью разрушилась крыша, и радиоактивные частицы в течение многих недель загрязняли атмосферу.
 
"На ЗАЭС все еще работают украинские инженеры. После вторжения некоторые реакторы были заглушены. Другие работают на меньшей мощности, то есть их будет проще и быстрее взять под контроль в случае, если что-то пойдет не так, - заключает автор публикации. – Но остаются опасения, что даже самых лучших защитных механизмов окажется недостаточно. Кроме того, сохраняется возможность инцидентов, масштаб которых будет меньше Чернобыля, но они все равно приведут к катастрофе на местном уровне".
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика