Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Сарове представлена программа развития Национального центра физики и математики

Новости


06:14, 12 Августа 22
Атомная Россия Приволжский ФО
В Сарове представлена программа развития Национального центра физики и математики

В Сарове представлена программа развития Национального центра физики и математики В Сарове прошло выездное совещание Комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания Нижегородской области. Оно было посвящено Национальному центру физики и математики (НЦФМ) и перспективам его развития.

Возглавила делегацию областных парламентариев первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.
 
С докладами выступили научный руководитель Федерального ядерного центра - директор Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев, директор департамента развития проектов гражданской продукции РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Сорокин и директор департамента капитального строительства РФЯЦ-ВНИИЭФ Дмитрий Жигулин. Они рассказали о создаваемой инфраструктуре, научной программе, целях и задачах НЦФМ в средне- и долгосрочной перспективе.
 
Подводя итоги визита, председатель Комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания Игорь Норенков отметил важность поездки:
 
«Депутаты увидели, как быстро и качественно реализуются проекты НЦФМ. Саров всегда был уникальным городом, и НЦФМ является точкой отсчета масштабного развития этой территории».
«Саров – это уникальный пример взаимодействия федеральных, региональных органов власти и крупных предприятий, таких как РФЯЦ-ВНИИЭФ, - прокомментировала Ольга Щетинина. - Стратегия НЦФМ повлечет за собой развитие не только близлежащих районов, но и всего региона в целом. Для того чтобы сохранялась преемственность науки и технологий, необходимо привлекать сюда талантливую молодежь, которая должна жить в современной комфортной среде. А для этого необходимы усилия всех уровней власти. Все, что зависит от региона, мы сделаем».
 
В завершение рабочего визита для областных депутатов были организованы экскурсии в музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ и на территории Свято-Успенского мужского монастыря.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика