Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для детей из городов присутствия АЭС за 5 лет организовано более 30 международных творческих проектов и обучающих модулей

Новости


04:55, 11 Августа 22
Атомная Россия
Для детей из городов присутствия АЭС за 5 лет организовано более 30 международных творческих проектов и обучающих модулей

Для детей из городов присутствия АЭС за 5 лет организовано более 30 международных творческих проектов и обучающих модулей Литература, фотография, журналистика, живопись, рисунок, телевидение, блогинг, медиасфера – вот далеко не полный список творческих областей, в которых проявляются таланты победителей международных детских проектов, реализуемых фондом «АТР АЭС» при поддержке Росатома и концерна «Росэнергоатом».

С 2017 года для ребят из городов присутствия атомных электростанций было организовано более 30 международных творческих проектов и обучающих модулей: «В объятиях природы» и Экологические детские форумы, «Атомный Пегасик» и «Литературные смены», «Атом-кутюр» с творческими интенсивами, онлайн-курсами и лекциям, «МультиКЛИПация» с форумом – погружением в профессию, «Академия блогеров». За эти годы в творческих конкурсных отборах приняли участие более 12 тысяч детей, а более 650 из них стали лауреатами и победителями и сегодня продолжают свой творческий путь.
 
Воспитанники проектов Фонда успешно строят карьеру на телевидении, в кино и журналистике. Так, благодаря проекту «Атомный Пегасик», его победители: Артур Мишунькин из Нововоронежа, Егор Шихарев из Москвы, Полина Овцына из Заречного и Елизавета Платонова из Десногорска стали ведущими программы «Мои университеты. Будущее за настоящим» на федеральном канале НТВ. 
 
Место в телепроекте им предложил автор идеи, артист и телеведущий Сергей Майоров после совместной работы над спектаклем «Урок. Достоевский» в рамках «Литературной смены» в 2021 году. Только в социальных сетях Фонда «АТР АЭС» выпуски с участием ребят из атомградов набрали более 15 тысяч просмотров. Кроме того, Полина Овцына и Лиза Платонова прошли конкурсный отбор в Международный детский творческий проект Росатома «NuclearKids-2022» и сейчас заняты в постановке мюзикла. 
 
Победители проектов «МультиКЛИПация» и «Академия блогеров» Дарья Сапегина и Александр Баландин из Заречного пробуют свои силы в документальном и авторском кино. Александр работает вторым оператором и фотографом на съемках документального фильма «Код города Екатеринбург», а также снимает три игровых фильма на киностудии Тарковского. Дарья больше интересуется режиссурой и сценарным мастерством и уже получает признание экспертов. В числе ее достижений: приз в размере 50 тысяч рублей за лучший сценарий по направлению документальное кино в образовательном проекте «Зеркало будущее», а также диплом 1 степени международного фестиваля кино и телевидения «Таганайские музы» за режиссерскую работу. 
 
Работа в кадре тоже не остается без внимания, в этом направлении успеха добились победители «Атомного Пегасика». Вероника Гусева из Курчатова выступила корреспондентом и ведущей документального фильма о своем городе, Егор Шихарев из Москвы принял участие в съемках двух короткометражных фильмов про оборону Брестской крепости и подвиг партизан в годы Великой Отечественной войны, Полина Овцына из Заречного сыграла в короткометражке «ШКЛТ». А на произведение Романа Богданова из Полярных Зорь был создан спектакль «Блокадный Ленинград», премьера которого состоялась в Москве в 2020 году.
 
Работы конкурсантов творческих лабораторий Фонда можно встретить на музыкальных, литературных и медийных площадках. Благодаря проекту «Атомный Пегасик» Надежда Неструева из Курчатова издала сборник своих стихов и рассказов, записала собственную песню вместе с лидером группы «Sky fashion» Эдуардом Краковым и выпустила ее на всех музыкальных платформах. Музыканты также записали песню на стихи Кирилла Гуляева из Соснового Бора. Рассказы Софьи Федоровой из Волгодонска и Егора Шихарева из Москвы публиковались в Санкт-Петербургском журнале «Невский альманах», творческая работа Александры Нерословой из Десногорска включена в план публикации журнала «Наш современник», а Алексей Шварин из Балаково регулярно размещает свои статьи в местных СМИ. 
 
Особенно приятно, что воспитанники детских проектов Фонда уже заявляют о себе в экспертной среде. Постоянный участник и победитель «МультиКЛИПации» и «В объятиях природы» Илья Илюшин из Балаково был выбран председателем жюри Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «КиноВертикаль», а выпускница проекта «В объятиях природы» Елена Матасова из Заречного проводит мастер-классы по фотографии для детей и взрослых, работает фотографом, руководит медиапроизводством в Ленинградском университете им. Пушкина, где учится на учителя иностранных языков. 
 
Стоит отметить, что проект «В объятиях природы» дал путевку в жизнь многим начинающим фотографам и операторам: за 5 лет наставники проекта воспитали пару десятков уверенных мастеров фотодела. В частности, Дмитрий Марышев и Софья Повеквечных из Нововоронежа, Дарья Кабалова из Рославля, Никита Теряев из Билибино, Семен Егерев из Полярных Зорь уже сегодня могут назвать себя успешными фотографами, которых знают и любят в их городах. Они проводят репортажные и персональные съемки, работают с рекламными проектами для бизнеса.
 
Очень важно отметить, что проекты Фонда «АТР АЭС» стали стартовой площадкой и помогли определиться с выбором профессии или монетизировать свое хобби сотням ребят из атомных городов. Так, международный конкурс «Атом-кутюр» помогает зажигать новые звезды в индустрии моды и легкой промышленности. Благодаря участию в нем Ксения Свиридова из Десногорска сделала свой выбор в пользу профессии дизайнера одежды, а дополнительные баллы от РГУ им. А.Н. Косыгина, полученные во время участия в проекте, помогли ей определиться с университетом. Ильина Ольга из Курчатова вместе с мамой решила создать свой бренд одежды, а Алена Челпановская из Полярных Зорь мечтает организовать добровольческое дизайнерское сообщество для поддержки талантливых детей в области дизайна одежды. 
 
Проект «Академия блогеров» помог Даниилу Ковальчуку из Балаково развить свой аккаунт в социальной сети Тик-Ток и собрать полмиллиона подписчиков, а сейчас активно развивать свой канал на Ютуб. Есть и кейсы успешного трудоустройства: выпускник «МультиКЛИПации» Дмитрий Осеев из Соснового Бора устроился на работу в пресс-службу волейбольного клуба «Динамо ЛО» и познакомился со звездами российского и мирового волейбола. Уже второй сезон он пишет статьи о клубе и игроках, делает репортажи и фотографии, ведет соцсети. Постоянный участник проектов Фонда Александр Мельников из Волгодонска на добровольных началах по приглашению генерального директора Центра современных спортивных технологий «Росэнергоатома» и Центра спортивной подготовки «Динамо – Росатом» Сергея Фомина работает спортивным фотографом на мероприятиях, проводимых Росатомом. 
 
Кстати, ежегодно более сотни воспитанников творческих лабораторий Фонда принимают активное участие и становятся лауреатами и призерами конкурсов в проектах Госкорпорации «Росатом»: «Слава Созидателям!», «Пейзажи атомного края», Global Atomic Quiz, «Школа Росатома» и «Территория культуры Росатома». Всероссийский конкурс «Большая перемена» также признает их лучшими в своих номинациях. Только в этом году в полуфинал и финал конкурса вышли порядка 30 выпускников проектов Фонда.  
 
«Творческие лаборатории Фонда «АТР АЭС» предоставляют детям и молодежи из небольших атомных городов уникальные возможности для раскрытия свои талантов, которые порой недоступны даже жителям столиц и мегаполисов, – подчеркивает ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС», директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова. – Они пробуют себя в разных творческих областях, перенимают знания и опыт у лучших педагогов, ведущих деятелей искусства, экспертов мира моды и дизайна, фотографии, литературы, кинематографии и мультипликации, путешествуют по России и миру. Мы гордимся, что в наших проектах ежегодно принимают участие более 3 тысяч ребят, и для многих из них эти конкурсы действительно становятся ярким стартом в большое счастливое будущее».


Все новости за сегодня (22)
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика