Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Федеральный экологический оператор заключил соглашение о сотрудничестве с «РЖД»

Новости


15:50, 10 Августа 22
Атомная Россия
Федеральный экологический оператор заключил соглашение о сотрудничестве с «РЖД»

Федеральный экологический оператор заключил соглашение о сотрудничестве с «РЖД» 10 августа Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО») заключил соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД» в части обращения с отходами I и II классов опасности.

Новые условия обращения с отходами I и II классов действуют с 1 марта 2022 года. Взаимодействие между отходообразователями и операторами по транспортированию и переработке опасных отходов осуществляется через федерального оператора в формате «одного окна» на базе единой цифровой платформы ФГИС ОПВК. 
 
ОАО «РЖД» участвовало в тестировании ФГИС ОПВК, давало предложения по развитию функционала системы еще до начала ее запуска. Это одна из первых компаний, которая детально проработала порядок взаимодействия и план работы с федеральным оператором на перспективу. В частности, по итогам большого количества проведенных обучающих мероприятий и совещаний, было принято решение о развитии функционала ФГИС ОПВК и упрощении порядка заключения договоров с филиалами. 
 
Отдельный важный пункт соглашения – поиск совместных оптимальных решений по выполнению обязательств Российской Федерации, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях. Российскими железными дорогами проведена инвентаризация ПХБ-содержащего электротехнического оборудования, в адрес ФГУП «ФЭО» направлен перспективный объем образования конденсаторов с трихлордифенилом в структурных подразделениях. С учетом планируемых дат передачи данных отходов, федеральный оператор выработает индивидуальные решения в рамках планируемого к заключению договора на 2023 год. После введения в эксплуатацию экотехнопарка в Томской области, в стране будет достаточное количество мощностей для переработки всех ПХБ-содержащих отходов.
«Сотрудничество с Федеральным экологическим оператором позволяет вывести работу по обращению с опасными отходами на новый уровень», - сказал заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов.
 
«Заключенное соглашение - не просто документ, а важный шаг для дальнейшего конструктивного взаимодействия и оперативного решения совместных задач. Разветвленная сеть филиалов «РЖД» по всей России и большой спектр образующихся отходов I и II классов требуют детальной проработки и решений, адаптированных под конкретную специфику. Мы готовы обеспечивать индивидуальный подход к работе с крупными, стратегически важными для нашей страны компаниями, оптимизировать работу в системе ФГИС ОПВК для всех ключевых пользователей. Сегодня между Федеральным экологическим оператором и РЖД выстроены рабочие, партнерские отношения и мы это очень ценим», - отметил и. о. генерального директора ФГУП «ФЭО» Максим Погодин.


Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика