Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Министр трудовых ресурсов Египта посетил площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа»

Новости


06:50, 6 Августа 22
Атомная Египет
Министр трудовых ресурсов Египта посетил площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа»

Министр трудовых ресурсов Египта посетил площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» Министр трудовых ресурсов Арабской Республики Египет Мохаммед Саафан в сопровождении председателя Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгеда Эль-Вакиля и руководства проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» от госкорпорации «Росатом» посетили площадку сооружения будущей АЭС с рабочим визитом.

В состав делегации также вошли вице-президент АО «АСЭ» - директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин, заместитель председателя NPPA Мохаммед Рамадан, руководитель проекта АЭС «Эль-Дабаа» от NPPA Мохаммед Двиддар, а также проектные команды Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и NPPA.
 
В ходе визита делегация посетила место строительства будущих энергоблоков, где первым лицам доложили о текущем статусе работ, а также осмотрела портовые сооружения, которые планируется использовать для транспортировки тяжелого оборудования для строящейся АЭС. После этого состоялась встреча с представителями российских и египетских компаний, занятых на проекте сооружения АЭС «Эль-Дабаа».
 
Ранее, в июле 2022 года, благодаря совместным усилиям российской и египетской сторон был открыт офис министерства трудовых ресурсов Египта в непосредственной близости от площадки сооружения – в городе Эль-Дабаа. Министр подчеркнул, что продолжит оказывать всестороннюю поддержку проекту сооружения АЭС «Эль-Дабаа» на всех этапах его реализации. «Такие меры будут способствовать развитию проекта в вопросах адаптации персонала», - отметил Мохаммед Саафан.
 
Для справки:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
 
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика