Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Энергомаш" оказался под залогом: для его продажи "Атомэнергопрому" нужно согласие БТА банка

Новости


07:55, 20 Апреля 09
Атомная Россия
"Энергомаш" оказался под залогом: для его продажи "Атомэнергопрому" нужно согласие БТА банка

Контрольный пакет группы "Энергомаш", владельцы которой уже договорились продать ее структурам Росатома, оказался заложен у одного из кредиторов — казахского БТА банка. Это означает, что сделка по продаже группы "Энергомаш" не состоится без одобрения со стороны банка.

В распоряжении газеты "Коммерсантъ" оказалось письмо заместителя председателя правления АО "БТА банк" Николая Варенко на имя главы Росатома Сергея Кириенко от 16 апреля. Господин Варенко пишет, что из СМИ узнал о готовящейся сделке по покупке "Атомэнергопромом" (входит в Росатом) контрольного пакета акций британской Energomash UK Ltd (владеет активами группы "Энергомаш"). "Считаю необходимым сообщить вам, что 51 250 001 (50% плюс одна акция) акция компании Energomash UK Ltd находится в залоге у АО "БТА банк" в соответствии с кредитным договором N 2008/08/100/464 от 28 августа 2008 года и договором залога акций от 28 августа 2008 года",— пишет господин Варенко главе Росатома. Он подчеркивает, что БТА банк является "единственным правомочным распорядителем указанного пакета" и "любые действия по приобретению акций Energomash UK Ltd являются юридически ничтожными".
О намерении купить 50% плюс две акции Energomash UK Ltd "Атомэнергопром" сообщил на прошлой неделе. В холдинге пояснили, что группа "Энергомаш" — один из крупнейших поставщиков оборудования для АЭС и сделка позволит контролировать цену на отгружаемое оборудование. Стоимость сделки "Атомэнергопром" намерен определить через два месяца, после завершения due diligence. Для группы "Энергомаш" сделка означает решение долговых проблем: ее долг близок к $1 млрд (как утверждают в группе, соотношение долга/EBITDA составляет 5) и "Атомэнергопром" поможет с его реструктуризацией.
Британская Energomash UK Ltd владеет ОАО "Энергомашкорпорация", которое контролирует машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" (строит объекты малой энергетики и управляет ими) и сеть инжиниринговых центров. Более 90% акций Energomash владеет глава группы Александр Степанов.
Заместитель гендиректора "Энергомаша" Алексей Плещев назвал информацию, содержащуюся в письме господина Варенко, неправдой. Он утверждает, что долг компании перед московским представительством БТА банка не превышает $20 млн и "закладывать контрольный пакет под такие деньги никто бы не стал". Но в "Атомэнергопроме" "Ъ" официально заявили, что "в курсе ситуации с заложенными акциями группы "Энергомаш"" и что "топ-менеджмент группы взял на себя обязательства разрешить эту ситуацию до окончания due diligence". Это условие прописано в меморандуме сторон о намерении заключить сделку.
Если пакет Energomash UK Ltd действительно заложен в БТА банке, то без его согласия "Атомэнергопром" не сможет приобрести контрольный пакет британской компании, говорит партнер юрфирмы Lidings Татьяна Бичева. Либо по итогам переговоров банк даст письменное согласие на отчуждение акций, либо группе "Энергомаш" придется "полностью исполнить свои обязательства перед банком", чтобы освободить пакет из залога, говорит госпожа Бичева. Михаил Пак из ИФК "Метрополь" полагает, что "скорее всего, обязательства "Энергомаша" перед БТА банком больше". Аналитик отмечает, что "Энергомаш" "сильно перекредитован, а в этой ситуации ему наверняка не хватало залогов". Михаил Пак уверен, что денег на погашение долга перед БТА банком у группы "Энергомаш" сейчас нет. Возможно, менеджмент группы возьмет на себя какие-то "особые обязательства перед банком", считает аналитик, например, банк будет иметь право преимущественного по отношению к остальным кредиторам права погашения задолженности. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика