Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подольское предприятие Росатома изготовит термопреобразователи для индийской АЭС «Куданкулам»

Новости


04:18, 5 Июля 22
Атомная Россия
Подольское предприятие Росатома изготовит термопреобразователи для индийской АЭС «Куданкулам»

Подольское предприятие Росатома изготовит термопреобразователи для индийской  АЭС «Куданкулам» АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом», АО «Наука и инновации») заключило договор на поставку в Индию преобразователей температуры для четырех энергоблоков АЭС «Куданкулам»

На двух из них (энергоблоки № 1 и № 2) новые датчики, предназначенные для термокотроля технологического оборудования АЭС, заменят старые в системах внутреннего реакторного контроля (СВРК).
 
Термопреобразователи сопротивления повышенной точности (ТСПТ) являются критически важным элементом системы внутриреакторного контроля, стабильная работа которых обеспечивает безопасное функционирование оборудования энергетических ядерных реакторов. ТСПТ являются первичными измерительными преобразователями температуры и предназначены для измерения температуры теплоносителя в «горячих» и «холодных» нитках главного циркуляционного трубопровода в условиях внешних воздействующих факторов.
 
Всего предприятие поставит 200 единиц термопреобразователей сопротивления ТСПТ 5963. Данная модификация отличается высокой стабильностью работы и имеет метрологические характеристики на уровне ведущих мировых производителей.
 
«Сегодня на площадке АО «НИИ НПО «ЛУЧ» налажен выпуск широкой номенклатуры преобразователей температуры, отличающихся различными диапазонами измерений в зависимости от материала изготовления чувствительных элементов и материала корпуса. Изделия выпускаются в корпусах из нержавеющей стали с узлами крепления и герметизации, с полиамидными или металлическими головками, а также с гибкими удлинительными кабелями», – подчеркнул главный метролог предприятия Константин Кабачный.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика