Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курская АЭС произвела 999 млрд кВт·ч электроэнергии за весь период работы

Новости


12:51, 4 Июля 22
Атомная Россия Центральный ФО
Курская АЭС произвела 999 млрд кВт·ч электроэнергии за весь период работы

Курская АЭС выработала 999 млрд кВт/ч электроэнергии за весь период работы К 1 июля 2022 года выработка Курской атомной станции (филиал АО «Концерн «Росэнергоатом») с начала эксплуатации энергоблоков превысила 999 млрд кВт·ч. Таким объемом электроэнергии можно обеспечивать электропотребление 22 млн жителей России на протяжении 45,5 лет, в течение которых работает Курская АЭС*.

В январе – июне 2022 года в энергосистему Центр от Курской АЭС поступило 11 млрд 060,6 млн кВт·ч. Это на 425,6 млн кВт·ч больше планового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которое выполнено на 104%.
 
«В настоящее время Курская АЭС вырабатывает электроэнергию двумя энергоблоками. Энергоблок №1 по истечению срока эксплуатации в 2021 году выведен из режима генерации. Энергоблок № 4 находится в планово-предупредительном ремонте, – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. – Тем не менее мы наметили выработать триллионный киловатт-час электроэнергии уже в июле. Это будет заметным событием в связи с тридцатилетием концерна «Росэнергоатом», отмечаемом в нынешнем году».
 
Выработка атомной станции предотвратила с начала 2022 года попадание в атмосферу свыше 5,5 млн тонн парниковых газов в эквиваленте углекислого газа СO2, который мог образоваться, если бы такой же объём электроэнергии вырабатывался при сгорании угля.
 
В настоящее время энергоблоки №2 и №3 Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке №4 выполняется планово-предупредительный текущий ремонт. Энергоблок №1 находится в режиме работы без генерации.
 
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
 
* Из расчета потребления 3000 кВт в год семьей из 3 человек


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика