Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Жители пяти городов Свердловской области побывали на виртуальной экскурсии по Белоярской АЭС

Новости


11:54, 30 Июня 22
Атомная Россия Уральский ФО
Жители пяти городов Свердловской области побывали на виртуальной экскурсии по Белоярской АЭС

Жители пяти городов Свердловской области побывали на виртуальной экскурсии по Белоярской АЭС Белоярская АЭС впервые организовала для жителей Свердловской области виртуальный тур по своей производственной площадке.

Подключившись по ссылке в сети интернет, участники экскурсии смогли увидеть панораму Белоярской АЭС с высоты птичьего полёта, побывать в машинном и реакторном отделениях, а также оказаться на месте начальника смены станции в блочном пункте управления энергоблока №4 с самым мощным в мире реактором на быстрых нейтронах БН-800. Виртуальный тур по АЭС совершили жители Екатеринбурга, Берёзовского, Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменска-Уральского.
 
Такие виртуальные экскурсии ранее проводились всего несколько раз и только для экспертного сообщества, например, для участников всемирной выставки EXPO 2020 в Дубаи или для сенаторов Совета Федерации.
 
Специалист Управления информации и общественных связей Белоярской АЭС с помощью специальной съёмки в формате 360 градусов показал участникам как традиционные экскурсионные точки атомной станции, так и скрытые от глаз обычного посетителя. Например, благодаря компьютерной 3D-графике, участники тура смогли увидеть как происходит деление атомов внутри реактора.
 
«Мне было очень интересно побывать на столь масштабном и наукоемком производстве, пусть и в онлайн-формате. Я впервые узнал об особенностях использования натрия в качестве теплоносителя в ядерной установке. Технология быстрых натриевых реакторов, которая используется на Белоярской АЭС, способна сделать атомную энергетику практически неисчерпаемой и безотходной. И в этом смысле Россия является мировым лидером. Я непременно буду использовать полученные знания во время преподавания в школе», — поделился впечатлениями учитель физики из Екатеринбурга Виктор Шарапов. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика