Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КНДР выдворила специалистов МАГАТЭ

Новости


10:17, 16 Апреля 09
Атомная Северная Корея
КНДР выдворила специалистов МАГАТЭ

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) покинули Северную Корею сегодня утром.

В связи с осуждением ООН запуска ракеты, Северная Корея объявила на этой неделе о ряде ответных мер, среди которых, была и такая, которая предусматривала выдворение из страны специалистов МАГАТЭ, передает Reuters.
Напомним, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе шестисторонних переговоров с участием Северной Кореи, Южной Кореи, Японии, Китая, США и России, Пхеньян обязался предоставить другим сторонам полную информацию о своей ядерной программе, запасах плутония, а также пообещал закрыть все ядерные объекты, в том числе графитовые ядерные реакторы и перерабатывающие заводы. В обмен Северной Корее гарантировалось снятие ряда международных санкций и экономическая помощь. Кстати, миллион тонн топлива (в основном, мазут) КНДР уже получила.
Теперь Пхеньян аннулировал договоренности, достигнутые в рамках переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, и собирается восстановить работу ядерного центра в Йонбене.
С КНДР ранее была согласована программа вывода из строя ядерного комплекса, включающая 11 пунктов. Среди них - выгрузка отработавшего топлива из реактора, разборка механизма, контролирующего загрузку и выгрузку топливных стрежней, а также избавление от свежего ядерного топлива.
Власти КНДР во вторник, 14 апреля, приказали инспекторам МАГАТЭ забрать все свое оборудование из ядерного центра в Йонбене, в том числе печати и камеры наблюдения, и в кратчайшие сроки покинуть территорию страны, напоминает Lenta.ru.
Ядерный центр в Йонбене также предписано покинуть американским специалистам, наблюдающим за выводом из строя ядерного реактора, говорится в заявлении Госдепартамента США, распространенном в среду.
КНДР 14 апреля объявила о возобновлении работ на главном заводе по производству оружейного плутония и выходе из шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе. Такое решение власти Северной Корее приняли в ответ на резолюцию СБ ООН, осуждающую запуск ракеты, осуществленный КНДР.
Северная Корея 5 апреля объявила об успешном запуске спутника "Кванменсон-2", выведенного на орбиту ракетой-носителем "Ынха-2". Однако страны, отслеживавшие запуск северокорейской ракеты, сообщили, что спутника "Кванменсон-2" на орбите нет.
США, Япония и Южная Корея заподозрили КНДР в проведении испытаний баллистической ракеты "Тхэпходонг-2" под видом запуска спутника. Резолюция СБ ООН 1718 запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика