Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Карелия обсуждает использование цифровых продуктов РИР для развития территории

Новости


12:37, 27 Мая 22
Атомная Россия Северо-западный ФО
Карелия обсуждает использование цифровых продуктов РИР для развития территории

Карелия обсуждает использование цифровых продуктов РИР для развития территории АО «Русатом Инфраструктурные решения (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») делится собственным практическим опытом развития территорий для быстрой адаптации экономики регионов к изменившимся условиям.

Компания представила комплексный подход к цифровизации и пул реализованных проектов на круглом столе «Точки роста экономики Карелии в новых условиях: возможности для инвесторов и партнеров», организованном РБК Петербург и РБК Карелия. В мероприятии принял участие министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев, представители органов власти, бизнес-сообществ Петербурга и Петрозаводска, ведущих технологических компаний. Участники обсудили вопросы комплексного развития территории, повышение туристической привлекательности, использование механизмов партнерства, привлечение инвестиций и другие. 
 
Республика Карелия – один из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов Северо-Запада. Он обладает рядом неоспоримых преимуществ, а именно удобным географическим положением, серьёзными запасами сырьевых ресурсов, развитым транспортным сообщением, отлаженной энергосистемой, а также квалифицированными кадрами в ключевых отраслях промышленности и высоким научно-техническим потенциалом. Александр Зорин, заместитель генерального директора по развитию АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР) выступил с предложением комплексного развития территории. «Инфраструктура связи, безусловно, важна для развития туризма, но одной ее недостаточно. Необходимо добавлять цифровые сервисы». 
 
«Приезжая из Москвы в Петрозаводск как турист, я хочу увидеть все сервисы в смартфоне. Это касается и новых гостиниц, и туристических маршрутов, и экскурсоводов, и многого другого, ведь турист хочет максимально быстро и просто формировать свою логистику, выбирать место размещения с учетом состава семьи и т.д., - объясняет Александр Зорин. - Мы уже апробировали решение этой проблемы в нескольких проектах. Например, в Железноводске, где совсем недавно мы завершили второй этап комплексного проекта. Здесь реализован целый спектр элементов, начиная от умных остановок, умного транспорта и заканчивая цифровыми аудиогидами. В частности, появились умные пешеходные переходы с современными камерами с высокоточной видеоаналитикой (ранее такие же умные переходы в Железноводске в местах их расположения позволили существенно снизить количество ДТП с участием пешеходов). Еще один пример, когда цифра помогает даже бороться со снегом. Подобные модули есть в нашей платформе, они очень востребованы и успешно функционируют в некоторых «Умных городах Росатома». Например, уборку улиц, снега можно осуществлять качественнее, когда при помощи цифровых сервисов коммунальные службы могут контролироваться не только властями, но и населением, которое может наблюдать онлайн за работой техники, сообщать о некачественной уборке. Кроме того, система может информировать жителей о планируемой уборке, чтобы можно было вовремя освободить парковки. 
 
«В проекте на Сахалине мы искали решение, которое бы позволило создавать сервисы максимально быстро. Выбор был сделан в пользу городских приложений – мини-аппы, которые можно запустить всего за две недели силами местных разработчиков. Мне кажется, подобный подход перспективен и для Карелии. С одной стороны, он закроет потребности туристов и туристической отрасли, а с другой – обеспечит загрузку развивающегося в регионе ИТ-кластера. Как показывает наша практика на Сахалине, в Глазове, решать эту проблему можно достаточно быстро, используя российские технологии, методики и решения Росатома, а также различные модели финансирования, в том числе в рамках существующих механизмов поддержки развития субъектов МСП», - подытожил Александр Зорин.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика