Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Северная Корея вновь запускает реакторы

Новости


08:47, 16 Апреля 09
Атомная Северная Корея
Северная Корея вновь запускает реакторы

Северная Корея заявила о выходе из шестисторонних переговоров и о возвращении к ядерной программе. Так режим Ким Чен Ира ответил на декларацию (даже не резолюцию), осуждающую запуск Пхеньяном ракеты Unha-2/Taepodong-2 в нарушение соответствующего запрета ООН.

Теперь Северная Корея вновь запустит реакторы в ядерном центре в Йонбене, а инспекторам МАГАТЭ придется покинуть этот ядерный центр. Напрасно Россия и Китай призывали КНДР отказаться от своего решения, которое Белый дом, со своей стороны, счел "серьезным шагом в ошибочном направлении", пишет газета Corriere della Sera.
Издание называет Пхеньян мастером дипломатии уступок и ужесточения курса. Так, Северной Корее в результате согласия остановить ядерный объект в Йонбене удалось получить миллион тонн топлива и некоторые дипломатические уступки, хотя при этом северокорейский режим не прекращал агрессивных выпадов против Японии и США. В отношении Сеула Пхеньян занимает непримиримую позицию, несмотря на то, что Южная Корея является после Китая вторым по значению его торговым партнером.
"Ким Чен Ир надеется подтолкнуть Обаму к двустороннему диалогу и в конечном итоге добиться признания и уважения. Как раз теперь, когда Вашингтон направляет сигналы Ирану, Пхеньян хотел бы, чтобы дело дошло и до него", - считает Стивен Нерпер из центра Nautilus, изучающего Северную Корею.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика