Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом построит центр радионуклидной терапии в Липецке

Новости


04:04, 26 Мая 22
Атомная Россия Центральный ФО
Росатом построит центр радионуклидной терапии в Липецке

Росатом построит центр радионуклидной терапии в Липецке АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения) приступит к строительству центра радионуклидной терапии в Липецке летом 2022 года.

Об этом сообщил генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов в ходе встречи с главой администрации Липецкой области Игорем Артамоновым.
 
АО «Русатом Хэлскеа» ранее получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту «Создание и эксплуатация центра радионуклидной терапии в городе Липецк». Объём инвестиций составит около 1,3 млрд рублей.
 
Центр будет построен рядом с онкологическим диспансером, что позволит объединить в одном месте всю необходимую инфраструктуру для лечения профильных больных. Будут работать кабинеты консультативного приёма, дневной стационар и два профилированных отделения с круглосуточным режимом пребывания. Ежегодно в центре радионуклидной терапии будут оказывать около трёх тысяч медицинских услуг жителям региона, а также клиентам из соседних областей. Первых пациентов здесь примут в 2024 году.
 
«Мы сегодня обсудили все детали строительства центра радионуклидной терапии. Со своей стороны, окажем необходимое содействие, ожидаем, что в июле подрядчик зайдёт на площадку. Не хотелось бы останавливаться только на этом объекте. Сегодня многие ищут площадки для импортозамещения, и нам есть что предложить. У Липецкой области хороший инвестиционный потенциал, мы представили его коллегам, рассказали о наших экономических зонах. Будем вести переговоры», – прокомментировал Игорь Артамонов.
 
Как рассказал гендиректор «Русатом Хэлскеа», центр в Липецке – первая часть масштабного проекта по созданию в России сети учреждений для лечения онкобольных. В этом году в Обнинске компания начнёт возведение крупнейшего в мире завода по производству отечественных радиофармпрепаратов, которые будет поставлять в регионы.
 
«К 2025 году на нашем заводе будет выпускаться полная линейка отечественных радиофармпрепаратов, тем самым мы полностью заместим импортный рынок, – рассказал Игорь Обрубов. – Мы расширяем линейку препаратов и параллельно создаём в России инфраструктуру для их использования при лечении онкозаболеваний. Старт проекта начинается в Липецкой области, где достигнуто полное взаимопонимание с органами власти. Уверен, что всё будет реализовано успешно».
 
Игорь Обрубов добавил, что проект по созданию сети медицинских центров отвечает целям национального проекта «Здравоохранение» и позволит повысить доступность, своевременность и качество оказания необходимой онкологической помощи населению в регионах России.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика