Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Росатоме прошел ежегодный Конгресс лидеров изменений

Новости


04:18, 24 Мая 22
Атомная Россия
В Росатоме прошел ежегодный Конгресс лидеров изменений

В Росатоме прошел ежегодный Конгресс лидеров изменений Участие в мероприятии приняли около 250 человек – лидеры молодежных сообществ дивизионов и предприятий Госкорпорации «Росатом», международный молодежный актив, амбассадоры бренда работодателя Росатома, студенты филиала МГУ в Сарове, лидеры и координаторы команд поддержки изменений, лидеры волонтерского движения на предприятиях.

Перед участниками выступили отраслевые руководители по ключевым направлениям: первый заместитель генерального директора Росатома по атомной энергетике, президент АО «АСЭ» Александр Локшин, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, директор по гражданской продукции ЯОК Денис Анищук, директор департамента международного бизнеса Борис Арсеев, директор по развитию бизнеса Екатерина Ляхова, директор по ИТ Евгений Абакумов и директор департамента организационного развития Юлия Вржесень.
 
Ключевой темой Конгресса стали достижения 2021 года, а также новые возможности и вызовы. Спикеры подробно рассказали представителям отраслевых сообществ о перспективах развития Росатома в меняющихся условиях, а также ответили на вопросы, касающиеся текущей ситуации и планов Госкорпорации на ближайшие годы.
 
«Ни «Видение-2030», ни наши цели, ни плановые значения ключевых показателей сейчас не пересматриваются. А вот пути их достижения, безусловно, корректируются. И это абсолютно естественно: среда, в которой мы работаем, меняется довольно быстро, особенно в последнее время. И если мы не будем так же быстро и гибко на эти изменения реагировать, мы очень скоро собьёмся с намеченного маршрута», – заявил Александр Локшин.
 
Оперативно реагировать необходимо не только на внешние вызовы, но и на внутренние сигналы. Регулярные опросы вовлеченности, пульс-опросы, фокус-группы и другие инструменты дают возможность получать сигнал от людей с мест и в итоге строить культуру открытого диалога.
 
«Благодаря тому, что у нас выстроен такой диалог с отраслью, руководители своевременно принимают решения. В последние годы, включая пандемийные, у нас самый высокий уровень вовлеченности – 84%. Он выше, чем международные показатели лучших работодателей», – рассказала Татьяна Терентьева, – «Это, в том числе позволяет нам сплотиться, выстраивать крепкую корпоративную культуру, вместе преодолевать трудности и добиваться лучших результатов».
 
По словам Татьяны Терентьевой, ключевое значение в текущей ситуации приобретает не только постоянное повышение скорости коммуникаций, но и доступ к передовым знаниям. «Обучения будет много. Мы запускаем научные школы, IT-школы, школы проектировщиков. И главное – мы сами делаем эти проекты, а не приглашаем специалистов извне. У нас есть свои лидеры, суперэксперты. Кто, как не наши главные инженеры, могут научить других, поделиться своим опытом и своими компетенциями. У нас работают чемпионы WorldSkills – лучшие сварщики, проектировщики, цифровики», – пояснила она.
 
Одним из примеров таких школ также является Школа лидеров молодежных сообществ. «Можно делать множество медийных событий, конгрессов, дней информирования, но для них нужно формировать содержание. А это делают, в первую очередь, люди. Причем не просто люди, которые рождают идеи, а те, которые упорно работают над своими идеями и получают результаты.  И поэтому важно создавать условия для их развития», – рассказала о цели создания проекта лидер отраслевого совета молодежи Мария Зотова.
 
Представляя задачу по достижению полной цифровой импортонезависимости, директор по информационным технологиям Евгений Абакумов отметил: «Нас ждет самый масштабный технологический переход с 90-х годов, когда в России массово появились персональные машины. Очень важно, чтобы проводники этих технологических изменений были среди лидеров молодежного актива».
 
Обсуждая достижения 2021 года отраслевая молодежь отметила, что важны не только непрерывные победы, но и обеспечение стабильности отрасли. Именно такой ответ вошел в число самых популярных в опросе отраслевого актива о победах 2021 года. При этом была выражена уверенность в том, что текущая ситуация открывает и новые перспективы. «Молодежи фактически дали карт-блаш, мы должны этим воспользоваться и проявить себя», – заявил лидер молодежного актива международной повестки, PR-менеджер «Росатом Центральная Европа» Олег Споялов.
 
В заключительный день Конгресса участники представили генеральному директору Росатома свои инициативы, выработанные по итогам трех дней по заданным критериям: соответствие приоритетным направлениям Росатома в 2022 году, возможность реализации силами отраслевого актива без привлечения дополнительных ресурсов, актуальность для каждого предприятия отрасли. Команда, работавшая по направлению развития новых технологий в IT, в частности, предложила реализовать силами отраслевой молодежи проект по популяризации российского ПО для предприятий Росатома, оказывая поддержку пользователям. Для успешного развития новых бизнесов, по мнению другой команды, надо осуществлять сбор бизнес-идей от молодежи и помогать их продвигать и реализовывать. Для продвижения Росатома на новых рынках, по мнению участников Конгресса, нужно создать молодежную международную бизнес-ассоциацию. А для ускорения рабочих процессов в атомной отрасли молодежный актив предложил провести субботник по дебюрократизации.
 
Молодежный актив представил также собственное видение по развитию атомных городов. Ребята отметили, что каждый из них по-своему уникален и важно подчеркнуть эти особенности с учетом новейших трендов, позиционировать ЗАТО атомной отрасти как «зеленые активные технологические образования». Это позволит повысить привлекательность закрытых городов для молодых сотрудников отрасли. Кроме того, участники Конгресса обсудили поведенческую модель нового лидера, выделив в числе важнейших личностных качеств человечность.
 
По словам Алексея Лихачева, все инициативы должны получить продолжение – их авторы «попали в повестку»: многие темы поднимались и на Конференции руководителей. «Я готов принять личное участие как минимум на уровне обсуждения итогов, результатов, продвижения всех этих проектов», – заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом». Также он отметил необходимость дальнейшего развития молодежного сообщества в атомной отрасли, предложив привлекать в него не только сотрудников отрасли, но и других жителей атомных городов, студентов, старшеклассников. «Мы продолжаем двигаться в части формирования большого молодежного движения. Все организационные решения, которые считаете нужными, принимайте, мы вас во всем поддержим. Мне важно, чтобы это измерение жило и развивалось», – заявил Алексей Лихачев.


Все новости за сегодня (30)
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские энергетики повысили надежность электроснабжения очистных сооружений мегаполиса

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика