Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Институт Росатома поставит в Бангладеш промышленную гамма-установку

Новости


03:35, 24 Мая 22
Атомная Мир
Институт Росатома поставит в Бангладеш промышленную гамма-установку

Институт Росатома поставит в Бангладеш промышленную гамма-установку 23 мая 2022 года Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (АО «НИИТФА», входит в контур управления дивизиона «Русатом Хэлскеа») заключил контракт на поставку промышленной гамма-установки и источников ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной и медицинской продукции в Народную Республику Бангладеш.

Контракт заключен по итогам открытого тендера, объявленного в марте 2022 года. Организатором конкурса выступил Институт радиационной и полимерной технологии (IRPT) при Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC). Кроме АО «НИИТФА» в тендере также приняли участие компании из других стран. По результатам сравнения технико-коммерческих предложений наибольшим образом удовлетворило требованиям заказчика предложение АО «НИИТФА».
 
В 2023 году АО «НИИТФА» выполнит все работы, включая проектирование, производство, поставку, монтаж, тестирование и ввод в эксплуатацию оборудования для гамма-установки. В состав поставляемого оборудования входит транспортная система, автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), система привода облучателя, исполнительные механизмы обеспечения технологического процесса облучения. Кроме АО «НИИТФА», в работе над проектом будут задействованы и другие предприятия, входящие в контур дивизиона «Русатом Хэлскеа». Так, поставку источников ионизирующего излучения Co-60 (кобальт-60) осуществит АО «В/О Изотоп». Результатом работы станет модернизированная гамма-установка с номинальной активностью 400 кКи.
 
Игорь Обрубов, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа», отметил: «Реализация проекта в Народной Республике Бангладеш позволит развивать и укреплять компетенции в области производства оборудования, применяемого для гамма-облучения продукции. Уверены, что эффективная работа дивизиона укрепит международную репутацию “Русатом Хэлскеа” как надежного поставщика решений в области радиационных технологий».
 
Для справки:
 
Дивизион «Русатом Хэлскеа» реализует проекты по созданию многофункциональных центров обработки продукции ионизирующим облучением в России и за рубежом. Имеющиеся у «Росатома» технологии обработки позволяют в несколько раз увеличить срок сохранности продуктов, кроме того, обработка ионизирующим излучением – это единственный метод, позволяющий добиться степени чистоты продукции 10-6. Ионизирующее излучение разрывает химические связи вредных микроорганизмов и не оставляет никаких остаточных следов. Такая стерилизация обеспечивает гибель патогенных форм микроорганизмов в виде спор и непатогенных микроорганизмов внутри материала. Благодаря проникающей способности ионизирующего излучения, возможно обрабатывать продукцию, сохраняя целостность и герметичность упаковки. Преимуществом данного метода также является отсутствие в технологии процесса «дегазации» — это означает, что продукция готова к использованию сразу же после обработки. Безопасность этого метода подтверждена ФАО (Продовольственное и сельскохозяйственное агентство Организации Объединённых Наций) и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии). Всё это обеспечивает рост спроса во всем мире на «холодную» стерилизацию ионизирующим излучением.
 
Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации является разработчиком технологических установок с использованием изотопа Co-60 (кобальт-60). Гамма-установка обладает более глубокой проникающей способностью и подходит для материалов средней и высокой плотности. АО «НИИТФА» разрабатывал промышленные гамма-установки для центра гамма-обработки «Эра», АО «НИФХИ им Л. Я. Карпова» и других предприятий в контуре «Росатома». Оборудование Института имеет необходимые сертификаты и адаптировано как для российского рынка, так и для зарубежных заказчиков.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика