Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Региональные особенности работы с отходами I и II классов обсудили на семинаре-совещании в Миассе

Новости


14:31, 19 Мая 22
Атомная Россия Уральский ФО
Региональные особенности работы с отходами I и II классов обсудили на семинаре-совещании в Миассе

Региональные особенности работы с отходами I и II классов обсудили на семинаре-совещании в Миассе Федеральный экологический оператор рассказал о специфике обращения с отходами I и II классов в Республике Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областях на межрегиональном семинаре-совещании «Взаимодействие власти и бизнеса в формировании инфраструктуры переработки отходов».

За круглым столом представителей промышленных предприятий, органов исполнительной и законодательной власти регионов, общественных организаций и региональных операторов по обращению с ТКО собрали ассоциация СРО «Объединение предпринимателей по рециклингу отходов» и АО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации».
 
Согласно официальной статистике более 50% отходов I и II классов в Республике Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областях образуются в металлургической промышленности и при производстве кокса и нефтепродуктов. Наиболее распространенными видами отходов I и II классов в регионах являются высокоопасные каменноугольные фусы, смесь каменноугольных смол и масел, образующаяся при механической очистке фенольных сточных вод коксохимического производства, смолка кислая, образующаяся при сернокислотной очистке коксового газа от аммиака и другие.
 
С 1 марта 2022 года взаимодействие участников рынка обращения с отходами I и II классов осуществляется на цифровой площадке государственной информационной системы ФГИС ОПВК через «одно окно» Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом»).
 
«При выстраивании эффективной и прозрачной системы обращения с отходами I и II классов мы всегда учитываем региональную специфику. Федеральный оператор тесно сотрудничает с региональными операторами и органами власти субъектов, – подчеркнула начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко. – Так, в настоящий момент мы прорабатываем вопрос о предоставлении региональным органам власти доступа к аналитическому модулю ФГИС ОПВК для получения информации об обращении с отходами на территории региона».
 
Региональные власти занимают активную позицию в создании новой системы. Больше половины субъектов РФ заключили с федеральным оператором соглашения о сотрудничестве в части создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов и ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда. В регионах назначены ответственные органы исполнительной власти за проведение этой работы.
 
Было отмечено, что федеральному оператору удалось создать понятные и прозрачные условия работы для всех участников рынка - установлены единые тарифы, требования к передаче и транспортировке отходов также унифицированы. Предприятия активно регистрируются во ФГИС ОПВК, заключаются договоры, формируются заявки на вывоз отходов. Действующие на рынке операторы получают первые заказы на транспортирование и переработку отходов.
 
«В настоящий момент во ФГИС ОПВК зарегистрировалось более 28 000 пользователей, включая крупнейшие предприятия Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей. Мы будем продолжать открытый и конструктивный диалог с бизнесом и региональными операторами для обеспечения комфортной работы по новым условиям», – отметила Наталья Кривенко.
 
Еще одной задачей новой системы обращения с отходами I и II классов является покрытие существующего в стране дефицита перерабатывающих мощностей. Для этого Госкорпорация «Росатом» создает сеть современных экологических технопарков, оснащенных передовыми технологиями в области переработки отходов промышленных предприятий. Создаваемые объекты позволят не только переработать отходы, но и максимально вовлечь продукты рециклинга в иные отрасли промышленности.
Участники семинара также рассмотрели существующую практику и перспективы развития законодательства в сфере обращения с отходами, правовые и экономические формы содействия экологически эффективным проектам.
 
С 1 марта 2022 года для отходообразователей предусмотрено два сценария работы. Предприятия, имеющие собственные мощности по обращению с отходами I и II классов, продолжают самостоятельно перерабатывать отходы без участия федерального оператора. Обязательными при этом является регистрация во ФГИС ОПВК и внесение в систему полной и достоверной информации об образовании и переработке отходов для обеспечения учета и контроля. 
Для отходообразователей, которые не имеют собственных мощностей, с 1 марта 2022 года федеральный оператор обеспечивает весь спектр услуг по обращению с данными отходами «под ключ».
Все участники рынка – образователи отходов, транспортировщики и переработчики – имеют возможность заключать договоры, подавать заявки на вывоз отходов в режиме реального времени и оперативно обмениваться электронными документами в информационной системе ФГИС ОПВК.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика