Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пхеньян выдворяет инспекторов МАГАТЭ

Новости


07:26, 15 Апреля 09
Атомная Северная Корея
Пхеньян выдворяет инспекторов МАГАТЭ

Власти КНДР приказали инспекторам МАГАТЭ "как можно скорее покинуть страну". Наблюдателям МАГАТЭ также предписано забрать все свое оборудование (печати, камеры наблюдения) с территории ядерного центра в Йонбене.

Сообщается, что специалисты организации теперь полностью лишены доступа к центру, сообщает Lenta.ru.
Напомним, в ответ на единогласное осуждение Советом безопасности ООН запуска северокорейской ракеты со спутником связи Пхеньян объявил о возобновлении работ на главном ядерном заводе страны по производству оружейного плутония.
Более того, КНДР официально заявила о выходе из переговоров с участием России, США, КНР, Японии и Южной Кореи, начатых в 2003 году в связи с началом ядерных испытаний КНДР. МИД России выразил сожаление в связи с данным решением Пхеньяна.
Решение Совбеза последовало после того, как КНДР объявила об успешном запуске искусственного спутника Земли "Кванменсон-2" с помощью ракеты "Ынха-2". Представители Японии, США и Южной Кореи заподозрили, что Северная Корея на самом деле испытала баллистическую ракету "Тхэпходонг-2", нарушив предписания, установленные резолюцией ООН 1718, которая запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.
Напомним, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе шестисторонних переговоров, Пхеньян обязался вывести из строя все свои ядерные объекты и предоставить другим сторонам полную информацию о своей ядерной программе. В обмен Северной Корее гарантировалось снятие ряда международных санкций и экономическая помощь.
В июле прошлого года КНДР взорвала охлаждающую башню (градирню) реактора в Йонбене. Взрыв транслировался в прямом эфире ведущими телекомпаниями мира.
Кроме того, КНДР раскрыла суть своих программ в области атома, следуя обязательствам в "шестерке" по денуклеаризации Корейского полуострова.
Вчера Северная Корея заявила о выходе из переговоров и намерении развивать атомную энергетику и силы ядерного сдерживания. «В шестисторонних переговорах больше нет необходимости. Мы больше никогда не будем участвовать в таких переговорах и не считаем себя связанными соглашениями, достигнутыми на этих переговорах», - сказано в заявлении.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика