Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строители АЭС «Эль-Дабаа» готовятся к заливке бетона в основание энергоблока №1

Новости


13:36, 18 Апреля 22
Атомная Египет
Строители АЭС «Эль-Дабаа» готовятся к заливке бетона в основание энергоблока №1

Строители АЭС «Эль-Дабаа» готовятся к заливке бетона в основание энергоблока №1 Первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» - президент АО «АСЭ» Александр Локшин и председатель Управления по атомным электростанциям Египта NPPA Амгед Эль-Вакиль посетили площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» с рабочим визитом.

В составе делегации их сопровождали первый вице-президент АО АСЭ – директор объединенного проектного института Рубен Топчиян, старший вице-президент АО АСЭ по управлению проектами сооружения АЭС Александр Корчагин, вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин, заместитель председателя NPPA по эксплуатации и обслуживанию Мохамед Рамадан, руководитель проекта АЭС «Эль-Дабаа» от NPPA Мохамед Двиддар, а также проектные команды Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и NPPA.
 
В ходе визита делегация посетила площадку строительства АЭС и осмотрела готовность котлованов энергоблоков 1 и 2, объектов строительно-монтажной базы и бетонно-растворного хозяйства. На сегодняшний день котлован первого энергоблока полностью готов к началу работ по устройству бетонной подготовки зданий ядерного острова, которые начнутся в ближайшее время. Эти мероприятия являются необходимым условием для обеспечения «первого бетона», т.е. заливки бетона в основание энергоблока №1. Помимо этого, на площадке продолжаются работы подготовительного периода: возводятся инфраструктурные объекты, сооружается морской порт, который будет принимать крупногабаритное и тяжелое оборудование.
 
«Сверили часы с нашими египетскими партнерами и наметили дальнейшие шаги к выполнению поставленных задач. Команды АСЭ и NPPA слаженно и динамично работают по всем направлениям реализации проекта. Задан хороший темп работы. Рассчитываем, что летом будет получено разрешение на сооружение, и дан старт работам основного периода строительства АЭС. Для нас это ключевое событие года, к которому мы готовимся со всей ответственностью», - отметил Александр Локшин.
 
«Строительство АЭС «Эль-Дабаа» - воплощение давней мечты египетского народа о мирной атомной энергетике. Мы наблюдаем позитивную динамику в реализации проекта. Уверены, что египетско-российская команда сможет справиться со всеми поставленными задачами», - заявил Амгед Эль-Вакиль.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика