Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил книгу о ядерной энергии на Каирской международной книжной ярмарке

Новости


11:51, 10 Марта 22
Атомная Египет
Росатом представил книгу о ядерной энергии на Каирской международной книжной ярмарке

Росатом представил книгу о ядерной энергии на Каирской международной книжной ярмарке Российская государственная горпорация «Росатом», которая несет ответственность за реализацию проекта строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, приняла участие в Каирской международной книжной ярмарке, которая проводилась во второй раз.

В рамках содействия исследованию ядерной энергии и технологий Росатом в сотрудничестве с Управлением атомных электростанций Египта выпустил книгу «Есть вопросы? У нас есть ответы! Всё, что Вы хотели знать о ядерной энергии». Издание включает в себя ответы на 62 наиболее часто задаваемых вопроса, касающихся ядерной энергии, начиная от основных понятий ядерной физики, строения атомов, понятий «радиация» и «радиоактивность» до принципов проектирования АЭС и применения ядерных технологий в различных сферах жизни человека.
 
Как работают атомные электростанции, и какую пользу они приносят? Какие меры безопасности применяются на объектах использования ядерной энергии? Как живут люди в «ядерных» городах? Можно ли заниматься сельским хозяйством вблизи АЭС? Где используется ядерная технология, и как она помогает в нашей повседневной жизни? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в книге, впервые представленной на Каирской книжной ярмарке.
 
Книга была преподнесена в дар отобранным школам в Каире и государственным библиотекам в Каире, Александрии и провинции Мерса Матрух. «Росатом» принял участие в Каирской международной книжной ярмарке в сотрудничестве с издательским домом «Котобна», который также разместил книгу в Интернете.
 
«Мы рады принять участие в Каирской международной книжной ярмарке в этом году. Для нас участие в таком престижном мероприятии – это возможность предоставить людям информацию и расширить их знания о ядерной энергии и технологиях. Развенчивание мифов и стереотипов о ядерной энергии и повышение уровня осведомленности людей о ядерных технологиях – это один из ключевых приоритетов для «Росатома». Мы надеемся, что наши книги дадут ответы людям и вдохновят их узнать больше об отрасли, которая более 70 лет вносит вклад во многие аспекты нашей жизни и справляется с глобальными вызовами», – сказал вице-президент АО АСЭ, директор проекта АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин.
 
В дополнение к новой книге, Росатом также представил две книги, которые были популярны на прошлогодней ярмарке. Книга «Атомная азбука» рассказывает детям в простой и доступной форме об основах ядерной физики, атомах и атомной энергии, радиации, устройстве ядерного реактора и о принципах эксплуатации атомных электростанций.
 
Книга «Профессии атомной отрасли» описывает многообразие профессий в ядерной отрасли и их вклад в развитие общества и сохранение окружающей среды. Эта книга дает информацию студентам о востребованных профессиях, связанных с ядерной технологией, в широком спектре областей, начиная с производства электроэнергии до медицины, сельского хозяйства и археологии.


Все новости за сегодня (10)
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика