Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил в Дубае продуктовую линейку атомных реакторов малой мощности

Новости


06:28, 22 Января 22
Атомная Мир
Росатом представил в Дубае продуктовую линейку атомных реакторов малой мощности

Росатом представил в Дубае продуктовую линейку атомных реакторов малой мощности День атомных станций малой мощности (АСММ) – ключевое мероприятие тематической недели госкорпорации «Росатом», которая проходит в эти дни в Дубае в рамках «ЭКСПО -2020».

Мероприятие состоялось при участии генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, главы Всемирной ядерной ассоциации Самы Бильбао-и-Леон, высокопоставленных представителей международных организаций, а также зарубежных правительств и компаний-партнеров. Мероприятие прошло в присутствии генерального директора Корпорации по атомной энергии ОАЭ Мохамеда Аль-Хаммади и Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в ОАЭ Тимура Забирова.
 
День АСММ стал международной площадкой для обсуждения преимуществ малой атомной энергетики и перспектив развития и применения технологий малых атомных реакторов во всем мире. Программу открыло мультимедийное шоу, демонстрирующее преимущества атомных станций малой мощности для самых разных климатических зон, обеспечения стабильных поставок электроэнергии и достижения целей декарбонизации.
 
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в своей речи отметил благоприятные изменения в восприятии атомной энергетики, которые происходят сейчас на глобальном уровне: «В прошлом году для меня лично Конференция ООН об изменении климата в Глазго, а это, напомню, не атомная и тем более не про-атомная конференция, стала водоразделом. Я буквально на себе ощутил дуновение того самого ветра перемен. «Безуглеродное будущее невозможно без мирного атома» – это читалось в решениях и декларациях всех энергетических и климатических конференций 2021 года. Понимание невозможности существования стабильной энергосистемы, основанной только на переменных энергоисточниках, – достигнуто. Понимание того, что закрытие АЭС ведет не к большему использованию ВИЭ, а к большему использованию углеводородов – достигнуто. Человечество, как таковое, понимает и принимает, что климатические цели, низкоуглеродное будущее невозможны без атома».
 
Отвечая на вопросы в рамках панельной дискуссии, глава Росатома отметил преимущества АЭС малой мощности. «Сфера применения «большой» атомной энергетики очевидна – обеспечение доступа к надежному, бесперебойному, низкоуглеродному источнику электроэнергии в странах с высоким спросом и высокоразвитой инфраструктурой. АЭС малой мощности занимает другую нишу: энергоснабжение удаленных регионов, островных государств, стран с небольшой общей базой энергомощностей или конкретных промышленных проектов, например, по добыче полезных ископаемых. Очевидны и другие преимущества, исходящие из самой технологической базы АСММ, – модульность реакторов, то есть возможность увеличивать или уменьшать мощность АЭС, сокращенный период сооружения АЭС, более низкие стартовые затраты. АСММ несет энергию и тепло там, где АЭС большой мощности либо нецелесообразны по экономическим параметрам, либо недоступны в силу географических особенностей или ограничений территории. АСММ – это вклад в равные энергетические возможности людей по всему миру. Мне кажется, что цель дать доступ к энергии каждому, особенно в мире, где такого доступа по-прежнему нет у почти миллиарда человек – это хорошая цель», – отметил Алексей Лихачев.
 
Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатома, отметил, что Госкорпорация не просто представляет уникальный продукт в области малой атомной энергетике, а предлагает референтную технологию, уже имеющую опыт эксплуатации в России. «Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов уже больше двух лет снабжает чукотский портовый город Певек не только электричеством, но и теплом. Помимо этого, мы приступили к реализации нашей первой наземной АЭС малой мощности на базе реактора РИТМ-200Н в Якутии, которая будет подключена к сети в 2028 году».
 
Представители профильных министерств и энергетических компаний из Армении, Киргизии и Филиппин рассказали о том, как малая атомная энергетика могла бы решить широкий спектр задач национального развития, а руководитель ПАО «Селигдар» заявил, что только АСММ способны обеспечить надежное энергоснабжение по предсказуемой цене для проектов компании на севере России по освоению золоторудных месторождений.
 
В подтверждение слов докладчиков мероприятия о востребованности малых реакторных технологий на Дне АСММ состоялось подписание нескольких соглашений. С министерством энергетики Киргизской Республики был заключен меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сооружении АСММ. АО «Русатом Оверсиз» подписало меморандум о сотрудничестве с Армянской АЭС, а также соглашение о намерениях с ПАО «Селигдар» о поставке и потреблении энергии АЭС малой мощности  для разработки золоторудного месторождения Кючус в Якутии. Важным моментом программы стало онлайн-подписание совместного плана действий по реализации предварительного технико-экономического обоснования по проекту атомной станции малой мощности на территории Республики Филиппины и технического задания на предварительное технико-экономическое обоснование по проекту атомной станции малой мощности.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика