Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Бразилии выберут площадки для строительства АЭС

Новости


07:51, 19 Января 22
Атомная Бразилия
В Бразилии выберут площадки для строительства АЭС

В Бразилии выберут площадки для строительства АЭС Cepel (Центр исследований в области электроэнергетики, дочернее предприятие государственной компании Eletrobras) и министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии подписали соглашение о сотрудничестве по изучению площадок для строительства атомных электростанций в стране.

Новые энергоблоки АЭС планируется ввести в эксплуатацию до 2050 года.
 
Подписанное соглашение на сумму 7 миллионов реалов будет действовать в течение 36 месяцев.
 
Согласно Национальному энергетическому плану – PNE 2050, страна, которая в настоящее время имеет 1,9 ГВт установленной мощности атомной генерации, в ближайшие десятилетия увеличит данный показатель до 10 ГВт
 
Развитие ядерной энергетики в бразильской энергосистеме имеет огромное значение для уменьшения воздействия водных кризисов на выработку электроэнергии. Кроме того, роль АЭС как чистого и устойчивого источника энергии возрастает для сдерживания глобального потепления в мире и его воздействия на окружающую среду. Подписанное соглашение направлено на более эффективный выбор новых площадок для размещения АЭС в стране с учетом прогнозируемого спроса на энергию, социальных экологических потребностей и привлечения новых инвестиций для сооружения станций.

В соответствии с соглашением, Cepel предоставит министерству технические консультации, проанализировав на первом этапе необходимость дополнения или пересмотра критериев, используемых в исследованиях, проведенных Eletronuclear совместно с Garta/Coppe в 2009 и 2010 годах для выбора новых площадок. С этой целью будет использоваться самая последняя версия «Руководства по размещению, выбору площадки и критериям оценки для подачи заявки на раннее разрешение», выпущенная Исследовательским институтом электроэнергетики (Epri) и считающаяся стандартной для этого типа работ.
 
«PNE 2050 подтверждает потенциальный интерес к расширению ядерной генерации в Бразилии, но выявил другую геопространственную панораму, отличную от той, что рассматривалась Eletronuclear в 2009-2010 годах, в основном ввиду ускоренного роста ветровой и солнечной генерации на северо-востоке страны. Поэтому важно пересмотреть исследование о расположении новых площадок для установки атомных станций с учетом энергетических и рыночных перспектив, указанных в PNE 2050, а также рекомендаций нового издания руководства Epri», — сообщает Исполнительный совет Cepel.
 
Планирование работы на следующих этапах предусматривает развитие процесса выбора площадки с упором на необходимость дополнения или пересмотра факторов и предпочтений пригодности. Кроме того, следует провести исследования Национальной объединенной системы (SIN) для оценки ее пропускной способности и потока электроэнергии, которая будет генерироваться в потенциальных местах, указанных для перспективного размещения новых АЭС.
 
Эти исследования будут проводиться с помощью решения Cepel Anarede, предназначенного для расчета потока мощности и широко используемого в национальном электроэнергетическом секторе. В рамках этой деятельности будут определены перспективные площадки для углубленного анализа, а также оценки возможных генерирующих мощностей будущего ядерного комплекса. На основе этих результатов с социально-экологической точки зрения будут оцениваться различные маршруты коридоров передачи электроэнергии с использованием системы Ambientrans, также разработанной Cepel.
 
Исторически 80% электроэнергии Бразилия получала за счет гидроэнергетики, но изменения в структуре осадков привели к засухе, из-за которой этот показатель в 2018 составлял уже 65%.
 
На единственной в Бразилии АЭС «Ангра» (известной также как АЭС имени адмирала Алваро Алберто) эксплуатируются два энергоблока с водо-водяными реакторами: на энергоблоке №1 – реактор мощностью 600 МВт проекта Westinghouse (введён в строй в 1982 году), на энергоблоке №2 – реактор мощностью 1350 МВт проекта Siemens (введён в строй в 2000 году). Было начато также строительство третьего блока, но сейчас оно заморожено. На долю АЭС «Ангра» приходится около 3% всего производства электроэнергии в Бразилии. 
 
Бразилия не в первый раз рассматривает возможность размещения новых ядерных энергоблоков. В 2009 и 2013 годах обсуждалось создание двух новых станций – по одной на северо-востоке и на юге страны, каждая с четырьмя реакторами. Впоследствии бразильская компания – оператор атомных электростанций Eletronuclear вела переговоры с делегациями Китайской национальной ядерной корпорации, Korea Electric Power Company, Росатомом и Westinghouse для обсуждения будущих ядерных мощностей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика