Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС в 2022 году проведет 90 электронных аукционов по продаже ненужного имущества

Новости


13:07, 12 Января 22
Атомная Литва
Игналинская АЭС в 2022 году проведет 90 электронных аукционов по продаже ненужного имущества

В 2022 году Игналинская АЭС проведет 90 электронных аукционов по продаже ненужного имущества В 2021 году Игналинская атомная электростанция от продажи ненужного имущества и от другой коммерческой деятельности дополнительно заработала 2,8 млн евро (2,6 млн и 0,2 млн евро соответственно).

С 2021 г. продажа ненужного или непригодного для использования имущества организуется не только в информационной системе электронных аукционов ИАЭС, но и на специальном сайте Центра регистров.
 
В 2021 г. на сайте Центра регистров было проведено 11 аукционов по продаже металлолома - продано 5 390 тонн. В информационной системе электронных аукционов ИАЭС на сайте AUIS было проведено 33 аукциона. Путем продажи ненужного или непригодного для использования имущества и осуществления иной коммерческой деятельности в 2021 году ИАЭС всего заработала 2,8 млн евро (2 800 370 евро): от продажи металлолома – 2,6 млн евро (2 583 530 евро); от аренды и других услуг – 0,2 млн евро (216 810 евро).
 
И в 2022 году аукционы будут проводиться в платформах AUIS и ГП Центра регистров – планируется провести 90 электронных аукционов и продать около 4 700 тонн металлолома: лом цветного металла (латунь, медный кабель, алюминий); лом нержавеющей стали; лом черных металлов и другое имущество.
 
ИАЭС продает на аукционах ненужные части оборудования или другое ненужное имущество, образующиеся в ходе реализации проектов по снятию с эксплуатации и выполнения демонтажных работ, объемы которых остаются интенсивными.
 
Общее количество демонтированного оборудования в 2021 году составило 3,4 тыс. тонн, демонтированного бетона - 4,2 тыс. тонн, большая часть которых продается с аукциона после проверки на загрязненность радионуклидами. Такие продажи не только обеспечивают предприятие дополнительными доходами для упорядочения радиоактивных отходов, но и способствуют уменьшению количества отходов, признанных нерадиоактивными, которые необходимо было бы утилизировать или транспортировать в хранилища.
 
В соответствии с приказом министра энергетики Литовской Республики № 1-386 «О перечислении денежных средств, полученных от реализации имущества государственного предприятия Игналинская атомная электростанция» от 25 ноября 2020 г., с 1 декабря 2020 г. доходы от проданного имущества ИАЭС перечисляет в Государственный специальный резервный (стабилизационный) фонд Литовской Республики для сооружения глубинного могильника радиоактивных отходов и упорядочения радиоактивных отходов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика