Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС «Эль-Дабаа» будет оснащена реакторами типа ВВЭР-1200 поколения 3+

Новости


03:38, 14 Декабря 21
Атомная Египет
АЭС «Эль-Дабаа» будет оснащена реакторами типа ВВЭР-1200 поколения 3+

АЭС «Эль-Дабаа» будет оснащена реакторами типа ВВЭР-1200 поколения 3+ В Каире (Египет) состоялся египетско-российский форум по атомной энергетике, организованный госкорпорацией «Росатом» и Управлением по атомным электростанциям Египта (NPPA).

В мероприятии приняли участие председатель Совета министров Арабской Республики Египет Мустафа Мадбули, министр электричества и возобновляемой энергетики Египта Мохамед Шакер, Посол РФ в Арабской Республике Египет Георгий Борисенко, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, председатель Управления по атомной энергии Египта (EAEA) Амр Эль-Хадж, председатель Управления регулирования ядерной и радиологической безопасности Египта (ENRRA) Сами Шаабан, вице-президент АО «АСЭ» — директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин, а также вице-президент по управлению дочерними строительными организациями АО АСЭ Дмитрий Волков.
 
В работе пленарной сессии форума принял участие председатель Совета министров Арабской Республики Египет Мустафа Мадбули. «Отношения России и Египта носят стратегический характер и отмечены многими успешными проектами, особенно проектом возведения Асуанской плотины. Строительство атомной станции «Эль-Дабаа» - это качественней шаг на пути развития сотрудничества наших стран. Россия является лидером в атомной сфере и обладает достаточным опытом для успешной реализации такого крупного проекта. Несколько дней назад я имел честь присутствовать на праздновании Дня атомной энергетики Египта, который отмечался 19 ноября. В этот день в 2015 году между нашими странами было подписано межправсоглашение о сооружении АЭС».
 
Посол РФ в Арабской Республике Египет Георгий Борисенко, в свою очередь, отметил: «Египетско-Российский форум по атомной энергетике — это не первое мероприятие такого рода, которое мы вместе проводим в Каире. Высокий интерес к нему наглядно отражает приоритетное значение данной темы в повестке дня двустороннего взаимодействия и общую положительную динамику наших отношений. В последнее десятилетие наша кооперация получила новый импульс благодаря личному вниманию президентов Владимира Владимировича Путина и Абдельфаттаха Ас-Сиси. Новым символом российско-египетской дружбы – таким же, как Асуанская плотина, – должна стать атомная электростанция «Эль-Дабаа», к сооружению которой приступает государственная корпорация «Росатом». Ее возведение не только увеличит обеспеченность Египта собственной энергией, но и внесет вклад в декарбонизацию мировой экономики и борьбу с изменением климата».
 
Выступая на открытии, вице-президент АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин отметил:
 
«Совместно с руководством страны и сотрудниками Управления по атомным станциям Египта мы усердно работаем над тем, чтобы в Египте была сооружена первая АЭС. Российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 новейшего поколения «3+», которые выбраны для АЭС «Эль-Дабаа», на сегодняшний момент являются самыми продвинутыми в плане безопасности. Мы убеждены, что Египет получит самую лучшую и безопасную атомную станцию, построенную по самой современной технологии».
 
В рамках форума участники смогли обсудить различные аспекты реализации проекта АЭС «Эль-Дабаа». В частности, вопросы, связанные с системой закупок Росатома, правила и особенности тендерных процедур при сооружении станции, сотрудничество проектировщиков, регуляторов и бизнеса в процессе сооружения станции и связанные с этим вызовы и возможности.
 
Ряд сессий форума был посвящен общественной приемлемости и безопасности российских атомных технологий, применению современных цифровых разработок и их влиянию на сроки и стоимость сооружения атомных объектов, обсуждению конструктивных решений и нормативной базы, а также важности реализации проекта АЭС «Эль-Дабаа» для экономики Египта и борьбы с изменением климата.
 
В рамках сессии по общественной приемлемости был представлен уникальный проект «Росатома» «Атом для людей», который на примере простых человеческих историй рассказывает о том, как атомные технологии преображают жизни людей, и раскрывает широту возможностей мирного атома в достижении целей устойчивого развития ООН.
 
Участники дискуссии смогли также, не выходя из зала, «посетить» Ленинградскую АЭС и пообщаться с ее специалистами благодаря виртуальному пресс-туру, подготовленному АО «Концерн Росэнергоатом», в формате 360° с имитацией полного погружения в процесс работы станции.
 
В мероприятии приняли участие более 500 участников – представителей египетских и международных компаний в области строительства, машиностроения, инжиниринга, поставок оборудования из Египта, России, Франции, Германии, Италии, Южной Кореи, ОАЭ, а также представители ведущих СМИ Египта. В рамках сессии по общественной приемлемости приняли участие также студенты частных школ Menese, Manaret, Global Paradigm и Российско-Каирского и Каирского университетов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика