Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Замкнутый ядерный топливный цикл стал реальностью

Новости


15:11, 6 Декабря 21
Атомная Франция
Замкнутый ядерный топливный цикл стал реальностью

Замкнутый ядерный топливный цикл стал реальностью Росатом принял участие во Всемирной ядерной выставке (WNE) в Париже.

Члены делегации приняли участие в насыщенной деловой программе. В частности, глава делегации – генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв - в панельной сессии «Сможет ли атомная энергетика принять на себя глобальные вызовы?» отметил: «Эксперты России, Франции, ООН и других стран согласны с тем, что выбросы всего жизненного цикла АЭС находятся на одном уровне с ветроустановками или даже ниже. Многие уже рассматривают ядерную энергию как неотъемлемую часть энергоперехода и декарбонизации. Не нужно быть гением, чтобы понять, что спрос на атомную энергию будет расти».
 
В рамках укрепления сотрудничества и развития существующих деловых отношений на стенде Госкорпорации «Росатом» состоялись деловые встречи, а на полях конференции прошли подписания новых соглашений. В частности, Росатом, Комиссариат по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции (CEA) и группа компаний EDF (Франция) подписали декларацию о намерениях по развитию долгосрочного сотрудничества в области научных исследований и разработок в атомной энергетике. Также было подписано соглашение Росатома с Framatome. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» заключила соглашения с ROBATEL Industries (Франция), ŠKODA JS a.s. (Чехия) и D&S Groupe (Франция). 
 
Большой интерес у посетителей выставки вызвал организованный Росатомом семинар «Промышленная готовность и подходы к практическому замыканию ядерного топливного цикла». Представители EDF, АО «ТВЭЛ», ORANO и АО «Техснабэкспорт» рассказали о действующих предприятиях по переработке ОЯТ, фракционированию ВАО, фабрикации уран-плутониевого топлива, а также о реакторах, работающих на этом топливе. Семинар на конкретных примерах показал, что замкнутый ядерный топливный цикл – это уже реальность, и с точки зрения бережливого природопользования и экологической безопасности ядерная отрасль с полным правом может быть отнесена к разряду устойчивых.
 
Корпоративная Академии Росатома стала лауреатом премии WNE Awards 2021, вручение которой прошло в рамках выставки. В номинации «Управление навыками и знаниями» победил проект «Росатом для Росатома». «Мы очень рады получить признание жюри и международного сообщества. Войти в тройку лучших, соревнуясь с сильнейшими проектами, – это наша большая победа. Мы в Росатоме активно развиваем культуру преемственности знаний и создаем инструменты, позволяющие сотрудникам передавать знания эффективно и увлекательно. И нам особенно приятно, когда это высоко оценивается на международном уровне. Я хочу поблагодарить всю большую команду Росатома за вклад в этот проект и в развитие атомной отрасли», - отметила генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина.
 
Для справки: 
 
Всемирная ядерная выставка World Nuclear Exhibition 2021 (WNE) – одно из крупнейших отраслевых мероприятий, посвященных достижениям атомной отрасли и объединяющее на своей площадке ключевых участников рынка. Всего в выставке приняли участие свыше 700 компаний из более чем 80 стран. В 2021 году выставка была посвящена роли ядерной промышленности в создании «низкоуглеродного общества». 
 
Премия WNE Awards вручается в рамках выставки в сфере гражданской ядерной промышленности World Nuclear Exhibition. В 2021 году премия вручалась в четырех номинациях: «Операционное совершенство», «Управление навыками и знаниями», «Товары и услуги» и «Ядерная безопасность». На соискание WNE Award 2021 были выдвинуты 137 проектов 84 работающих в сфере атомной промышленности компаний из Франции, России, Великобритании, Германии, Соединенных Штатов Америки, Канады и других стран.
 
Проект «Росатом для Росатома» призван стимулировать постоянный обмен знаниями между сотрудниками госкорпорации. В рамках этого проекта любой работник отрасли, хорошо разбирающийся в какой-либо сфере, от публичных выступлений до промышленной безопасности, от цифровизации до управления интеллектуальной собственностью, может поделиться знаниями с коллегами. Под руководством тренеров Корпоративной Академии Росатома он на время становится тренером или тьютором, проводит семинары и вебинары, записывает обучающие видео и подкасты.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика