Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Зауралье обустраивают опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана

Новости


04:56, 6 Декабря 21
Атомная Россия Уральский ФО
В Зауралье обустраивают опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана

В Зауралье обустраивают опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана «Русбурмаш» продолжает строительные работы на Добровольном месторождении урана в Курганской области. Работы проводятся по заказу АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»).

На территории месторождения будет полностью обустроен опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана. Здесь построят технологический и административно-бытовой корпуса, склады и другие объекты.
 
«Идем опережающими темпами. Практически за месяц в сложных погодных условиях завершены работы по котлованам, начато обустройство гидроизоляции. Провели временную высоковольтную линию, обустроили подъездную дорогу. Для наших работников оборудован комфортабельный вахтовый поселок с баней и столовой», — рассказал генеральный директор АО «Русбурмаш» Глеб Носырев.
 
 
Отметим, что проектная документация и результаты инженерных изысканий на работы по обустройству опытно-промышленного участка получили положительное заключение Главгосэкспертизы России № 45-1-1-3-001048-2020.
 
Право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана предоставлено АО «Далур» в соответствии с опубликованным 30 мая 2017 г. распоряжением правительства Российской Федерации № 1131-р.
 
В 2018-2019 гг. по итогам общественных слушаний местные жители одобрили планы АО «Далур» по отработке Добровольного. В затопляемой во время паводков зоне реки Тобол строительные и опытно-промышленные работы не предусмотрены.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика