Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом, CEA и EDF продемонстрируют возможности рециклинга отработавшего МОКС-топлива

Новости


04:44, 2 Декабря 21
Атомная Франция
Росатом, CEA и EDF продемонстрируют возможности рециклинга отработавшего МОКС-топлива

Росатом, CEA и EDF продемонстрируют возможности рециклинга отработавшего МОКС-топлива Госкорпорация «Росатом», Комиссариат по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции (CEA) и группа компаний EDF (Франция) подписали декларацию о намерениях по развитию долгосрочного сотрудничества в области научных исследований и разработок в атомной энергетике.

В документе декларируется проведение в лабораторных условиях экспериментов, включающих все этапы, необходимые для осуществления рециклинга регенерированного вторичного плутония (плутония второго поколения) из отработавшего МОКС-топлива в реакторах на быстрых нейтронах IV поколения. Он будет использоваться для изготовления экспериментальных топливных таблеток, которые затем будут одновременно облучаться в одном и том же облучательном устройстве в исследовательском реакторе на быстрых нейтронах, начиная с середины 2020-х годов.
 
Трехстороннее сотрудничество имеет целью продемонстрировать возможности рециклинга в реакторах на быстрых нейтронах тех материалов, которые входят в состав МОКС-топлива легководных реакторов нынешнего поколения. Успех исследований будет способствовать значительному повышению устойчивости атомной энергетики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика