Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект экотехнопарка «Западная Сибирь» в Северске получил положительное заключение государственной экологической экспертизы

Новости


05:27, 1 Декабря 21
Атомная Россия Сибирский ФО
Проект экотехнопарка «Западная Сибирь» в Северске получил положительное заключение государственной экологической экспертизы

Проект экотехнопарка «Западная Сибирь» в Северске получил положительное заключение государственной экологической экспертизы Проектная документация экотехнопарка «Западная Сибирь» по переработке отходов I и II классов, планируемого к строительству в г. Северске Томской области, получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Росприроднадзора от 8.11.2021 № 1547/ГЭЭ.

В соответствии с заключением экспертной комиссии экотехнопарк «Западная Сибирь» признан объектом, направленным на решение актуальных проблем обработки, утилизации и обезвреживания отходов I и II классов. Представленные технические решения соответствуют всем экологическим требованиям и законодательству РФ.
 
Параллельно с этим свою оценку проекта дали две общественные экологические экспертизы, проведенные Союзом экологов Республики Башкортостан и Удмуртской Ассоциацией переработчиков отходов. Экспертные комиссии дали строительству экотехнопарка «зеленый свет».
 
Экотехнопарк «Западная Сибирь» будет построен с применением современных российских и зарубежных технологий и оснащен многоуровневыми системами экологической и промышленной безопасности.
 
Для переработки отходов на экотехнопарке предусмотрены две технологии: физико-химическая обработка и утилизация; высокотемпературное обезвреживание.
 
Проектной документацией предусмотрено оснащение экотехнопарка многоступенчатыми системами очистки, исключающими вредные выбросы загрязняющих веществ.
 
На экотехнопарке реализован замкнутый технологический цикл, в результате которого практические не образуется отходов производства. То есть отходы от одних стадий процесса станут сырьем для других, что позволит полностью исключить захоронение какие-либо остатков на территории объекта.
 
Продуктами переработки станут, например, оксиды металлов, применяемые при производстве силикатных материалов различного назначения, пигментов, добавок в полимеры, в сырье для металлургии, хлористый аммоний технический, востребованный при производстве удобрений, изолирующий материал для полигонов ТКО, вторичное сырье при производстве специальных цементов.
 
Во время строительства и при эксплуатации экотехнопарка будут организованы все виды производственного, экологического, санитарно-гигиенического контроля и мониторинга, включая непрерывный автоматизированный контроль источников выбросов и атмосферного воздуха, а также периодический аналитический контроль состояния загрязнения воздуха, почвы, воды, снега в соответствии с программами, согласованными с контрольными и надзорными органами.
 
Экотехнопарк «Западная Сибирь» создается в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе нацпроекта «Экология» и станет частью производственно-логистической инфраструктуры, нацеленной на покрытие существующего в стране дефицита мощностей по переработке промышленных отходов.
 
Всего федеральным проектом «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» предполагает создание семи экотехнопарков. Первые четыре создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Три будут построены с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.
 
Госкорпорация «Росатом» создает прозрачную и эффективную систему учета и контроля за отходами I-II классов, исключающую негативное воздействие на окружающую среду и нацеленную на получение максимального количества полезных компонентов для дальнейшего использования в промышленном производстве. Предприятие госкорпорации – ФГУП «Федеральный экологический оператор» – назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов на территории страны.
Все предприятия-отходообразователи должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов и обращении с ними в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК).
 
С 1 марта 2022 года в случае отсутствия собственных мощностей на переработку передавать их по договору федеральному оператору на переработку. В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурсных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.


Все новости за сегодня (23)
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика