Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания Росатома получила лицензию на строительство блока №4 турецкой АЭС «Аккую»

Новости


12:49, 29 Октября 21
Атомная Турция
Компания Росатома получила лицензию на строительство блока №4 турецкой АЭС «Аккую»

Компания Росатома получила лицензию на строительство блока №4 турецкой АЭС «Аккую» Совет по ядерному регулированию согласовал решение о выдаче в пользу АО «Аккую Нуклеар» (предприятие госкорпорации «Росатом») лицензии на строительство блока №4 АЭС «Аккую» (Турция). Получение лицензии позволяет приступить к выполнению всех строительно-монтажных работ на блоке, включая объекты обеспечения ядерной безопасности.

Пакет заявочной документации на получение лицензии был направлен в Агентство по ядерному регулированию Турции (NDK) 12 мая 2020 года. В составе заявки на получение лицензии на строительство АО «Аккую Нуклеар» представило в NDK предварительный отчёт обоснования безопасности (ПООБ), вероятностный анализ безопасности (ВАБ) АЭС «Аккую», а также ряд других документов, подтверждающих безопасность и надёжность энергоблока. По итогам изучения заявочной документации решением Совета Агентства по ядерному регулированию была согласована выдача лицензии на строительство блока. Она даёт возможность начать строительство всех объектов реакторного и турбинного островов энергоблока.
 
«Получение лицензии на строительство 4-го энергоблока – важный этап в жизни нашего проекта. Во-первых, я хочу от всей души поблагодарить и турецких, и российских коллег, которые были задействованы в получении этого важного документа. С получением лицензии на сооружение четвертого энергоблока мы завершили процесс лицензирования строительства нашей четырехблочной АЭС. И таким образом подтвердили безопасность, полномасштабную проработку, валидность и уникальность нашего проекта с участием наших турецких коллег из Агентства по ядерному регулированию. Мы сейчас готовы к развёртыванию работ на всех четырех энергоблоках. В начале следующего года приступаем к сооружению фундаментной плиты зданий ядерного острова», – прокомментировала генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.
 
До получения лицензии на строительство на участке сооружения блока № 4 на основании ограниченного разрешения на строительство от 30 июня 2021 года велись работы подготовительного этапа — инженерные изыскания и устройство котлована. До конца текущего года планируется приступить к устройству бетонного основания фундаментных плит реакторного и турбинного зданий, а затем к армированию фундаментов.
 
Процесс лицензирования первой в Турции атомной электростанции предусматривает получение около 120 различных лицензий и разрешений от различных государственных ведомств Турецкой Республики. На сегодняшний день уже оформлены ключевые лицензии и разрешения – положительное заключение по ОВОС (отчёт по оценке воздействия на окружающую среду), лицензия на генерацию электроэнергии, лицензии на строительство блоков № 1, № 2, № 3 и № 4, разрешение на эксплуатацию грузового терминала «Восточный». В дальнейшем Агентству по ядерному регулированию предстоит рассмотреть заявки на получение лицензий на начало пуско-наладочных работ, загрузку топлива, ввод в эксплуатацию и на аккредитацию персонала для каждого из четырёх строящихся энергоблоков АЭС.
 
На сегодняшний день площадка сооружения атомной электростанции «Аккую» — одна из крупнейших атомных строек в мире. На площадке строительства АЭС ежедневно трудятся более 13 тысяч человек, задействовано более 1000 единиц строительной техники и автотранспорта, в том числе свыше 70 строительных кранов. Все работы на площадке ведутся в тесной координации и под пристальным надзором турецких государственных органов и независимых инспекционных организаций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика