Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Студенты из Вышнего Волочка ознакомились с экологическими проектами Калининской АЭС

Новости


10:42, 28 Октября 21
Атомная Россия Центральный ФО
Студенты из Вышнего Волочка ознакомились с экологическими проектами Калининской АЭС

Студенты из Вышнего Волочка ознакомились с экологическими проектами Калининской АЭС Современные атомные технологии, обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков Калининской АЭС и забота об экологии региона стали ключевыми темами обсуждения в ходе просветительской встречи со студентами государственных средних профессиональных образовательных учреждений города Вышний Волочек (Тверская область).

В мероприятии приняли участие порядка 70 учащихся.
 
Центральной темой общения со студентами стал вопрос влияния производственных факторов деятельности атомной станции на экологическую обстановку в регионе. По словам начальника отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрея Данилкина, ежегодные мониторинговые исследования подтверждают стабильность экосистем вблизи предприятия, степень его воздействия на окружающую среду минимальна. «Все параметры выбросов и сбросов загрязняющих веществ крайне малы. Они не только не превышают допустимых значений, но и значительно ниже лимитов, установленных природоохранными органами», - сказал А.Данилкин. Кроме того, в своем выступлении он отметил высокую степень сохранности уникальных и редких для Тверской области растений и животных.
 
Особое внимание Калининская АЭС уделяет состоянию озер-охладителей. Регулярно проводятся мероприятия по охране водоемов и сохранению водных биоресурсов. Так, в 2020 году в озера было выпущено более 54 тысяч особей молоди черного амура общим весом свыше 1 тонны.
 
На территории промплощадки, а также в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения осуществляется комплексный радиационный мониторинг. Автоматизированная система контроля радиационной обстановки АСКРО, включающая 18 мониторинговых станций в 30-километровой зоне расположения КАЭС, в круглосуточном режиме производит замеры радиационного фона.
«Калининская АЭС ежегодно направляет значительные средства на проведение природоохранных мероприятий, - подчеркнул А.Данилкин. - В 2020 году объем таких средств составил более 260 миллионов рублей».
 
Чтобы студенты смогли проверить и закрепить полученные знания, для них провели увлекательную викторину. Самые эрудированные получили памятные сувениры от Калининской АЭС.
«Эта встреча получилась с одной стороны, очень душевной, с другой стороны, очень полезной. Мы смогли обсудить серьезные вопросы, касающиеся, в том числе экологического благополучия крупнейшего предприятия рядом с которым живем, а также познакомились с современными атомными технологиями. Все это вызывает чувство гордости за нашу атомную отрасль и страну в целом», - сказала Галина Романова, преподаватель Вышневолоцкого медицинского колледжа.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика