Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГХК выполнил программу 2021 года по выпуску РЕМИКС-топлива

Новости


09:36, 22 Октября 21
Атомная Россия Сибирский ФО
ГХК выполнил программу 2021 года по выпуску РЕМИКС-топлива

ГХК выполнил программу 2021 года по выпуску РЕМИКС-топлива Завод фабрикации топлива Горно-химического комбината (предприятие государственной корпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») завершил отгрузку последней партии таблеток РЕМИКС-топлива, которые отправились в Северск на АО «СХК» для снаряжения твэлов.

В начале лета была отправлена первая партия таблеток РЕМИКС, изготовленная нашими специалистами. Всего в этом году в кооперации с Сибирским химическим комбинатом будет произведено шесть РЕМИКС-ТВС типа ВВЭР-1000 для третьего блока Балаковской АЭС.
 
СХК фабрикует твэлы и тепловыделяющие сборки конструкции ТВС-2М, ГХК делает «начинку»: таблетки РЕМИКС. Это инновационная российская разработка для традиционных тепловых реакторов.
 
Использование РЕМИКС-топлива в реакторах типа ВВЭР-1000 Росатом относит к ключевым задачам этого года. РЕМИКС позволяет вовлекать в ядерный топливный цикл то, что уже было использовано. Из ядерного топлива, которое отработало сессию в реакторе, извлекаются уран и плутоний, и после регенерации используется повторно - в составе РЕМИКС-топлива, что позволяет расширить топливную базу российской атомной энергетики. В отличие от МОКС-ТВС - уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах, в РЕМИКС-топливе, которое предназначено для традиционных тепловых реакторов, более низкое содержание плутония: до 1,5%.
 
- Рост атомной генерации неизбежно вызывает истощение запасов уранового сырья, поэтому расширение ассортимента ядерного топлива и вовлечение в ядерный топливный цикл отработавшего ядерного топлива - наша главная задача и наша ответственность перед будущими поколениями, - считает генеральный директор Горно-химического комбината Дмитрий Колупаев. - ГХК уже производит МОКС-топливо для быстрого реактора БН-800, но этот реактор пока уникален. РЕМИКС-топливо может быть использовано практически в любом тепловом реакторе, а их, с учётом уже строящихся, почти 500 во всем мире. И сроки их эксплуатации – десятки лет. Концепция РЕМИКС-топлива предусматривает его использование в легководных, тяжеловодных, газовых, уран-графитовых системах типа CANDU. По сути, это вариант замены уранового топлива для всего огромного парка тепловых реакторов.
 
Сегодня необходимо провести работу, чтобы подтвердить исходную концепцию для самого популярного типа реакторов – легководных под давлением. Далее последовательно, могут быть освоены топливные композиции серии РЕМИКС для других типов реакторов.
 
В плане экологии РЕМИКС это не только расширение возможностей безуглеродной генерации, но и экономия ресурсов природного урана. Одновременно это шанс и для Горно-химического комбината, и для Железногорска в целом, заявить о себе как о мировом производителе новых композиций ядерного топлива. Для нас важно использовать этот шанс, и, в соответствии с одной из ценностей Росатома, всегда быть на шаг впереди.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика