Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гамма-фон на всех исследованных участках поймы Енисея находится в пределах природных значений

Новости


08:34, 21 Октября 21
Атомная Россия Сибирский ФО
Гамма-фон на всех исследованных участках поймы Енисея находится в пределах природных значений

Гамма-фон на всех исследованных участках поймы Енисея находится в пределах природных значений Завершилась радиоэкологическая экспедиция по обследованию поймы реки Енисей в зоне наблюдения Горно-химического комбината (предприятие госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения»).

Эта плановая работа ежегодно проводится экологическим управлением предприятия в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2021 год и на период до 2025 года».
 
В текущем году было проведено детальное радиоэкологическое обследование 80-километрового участка от села Никулино до поселка Ворогово, целью которого являлась оценка радиоэкологического состояния поймы реки в зоне влияния производств ГХК и выявление участков, требующих реабилитации. Полевые экспедиционные исследования выполнялись специалистами экологического управления (ЭУ) предприятия с использованием теплохода «А. Бояринов» и моторных лодок. За месяц сотрудники лаборатории экологического управления исследовали радиационную обстановку: провели обследование участков, маршрутную и детальную гамма-съёмку, а также отбор проб аллювиальных (намытых паводками) и донных отложений. Вся информация, полученная во время экспедиции, передана в лабораторию радиоэкологического мониторинга ЭУ ГХК для обработки.
 
- Результаты анализов проб донных отложений и грунтов будут получены несколько позже, после детальных лабораторных исследований, - уточнил руководитель экспедиционных работ, инженер-дозиметрист экологического управления ГХК Константин Белоус. - Но по результатам проведения пешеходных гамма-съёмок уже можно сказать, что гамма-фон на всех исследованных участках находится в пределах природных значений.
 
Результаты выполненной работы позволяют сделать вывод о том, что радиационная остановка в пойме Енисея после остановки в 1992 году проточных реакторов значительно улучшилась и в целом характеризуется как удовлетворительная.
 
Новые данные, полученные в ходе мониторинга, войдут в отчёт об экологической безопасности предприятия по итогам 2021 года. 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика