Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Корпус реактора первого блока АЭС «Руппур» в Бангладеш установлен в проектное положение

Новости


04:57, 12 Октября 21
Атомная Бангладеш
Корпус реактора первого блока АЭС «Руппур» в Бангладеш установлен в проектное положение

Корпус реактора первого блока АЭС «Руппур» в Бангладеш установлен в проектное положение Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев прибыл в Бангладеш с рабочим визитом. Поездка главы компании приурочена к завершению установки корпуса реактора на первом блоке АЭС «Руппур», которая проводилась с 14 сентября по 10 октября этого года.

Глава Росатома и премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед дали старт завершающему этапу установки корпуса реактора на площадке АЭС «Руппур» в районе Ишварди. Монтаж корпуса реактора начался 14 сентября 2021 года. В рамках операции по его установке, проводившейся в следующие две недели, реактор через транспортный шлюз был перемещен внутрь защитной оболочки реакторного здания, после чего 334-тонную конструкцию при помощи полярного крана установили в проектное положение с допусками в одну десятую миллиметра.
 
Алексей Лихачев подчеркнул значимость свершившейся установки корпуса реактора и заявил, что слаженная работа специалистов Росатома и коллег из Бангладеш приближает страну к заявленной цели развития сектора атомной энергетики.
 
«Сегодня на АЭС «Руппур» состоялось ключевое событие 2021 года - корпус реактора энергоблока № 1 установлен в проектное положение. Высокая квалификация специалистов и тщательная подготовка обеспечили выполнение работы с ювелирной точностью. Проект АЭС «Руппур», сооружаемый сегодня в Бангладеш, вобрал в себя лучшие российские практики, десятилетия опыта и научной мысли. Уникальная комбинация активных и пассивных систем атомных энергоблоков позволят полностью обеспечить безопасную эксплуатацию станции, гарантируют выработку электроэнергии на заявленном уровне. Развитие атомной генерации позволит не только решить проблему энергообеспечения республики Бангладеш, но и поможет развитию региона, повысит уровень жизни людей. Сотрудничество России и Бангладеш носит стратегический характер. Уверен, российским и бенгальским специалистам предстоит реализовать еще не один совместный проект как в области энергетики, так и по другим направлениям» - отметил он.
 
 
Премьер-министр Шейх Хасина поблагодарила коллег из Росатома и вновь подчеркнула, что строительство АЭС критически необходимо для развития страны:
 
«Сегодня завершилось важное событие - установлен корпус реактора первого блока АЭС «Руппур». Это день радости и гордости для бангладешского народа. С сегодняшнего дня мы утверждаем нашу позицию в ядерном мире и вносим свой вклад в использование ядерных технологий в мирных целях. Убедившись в ходе встречи с президентом В. Путиным в безопасности и организации обращения с ядерными отходами, было принято решение перехода на ядерную энергетику. Благодарим Россию за поддержку в реализации проекта АЭС «Руппур». Получение нашим молодым поколением знаний о самых современных технологиях, к коим относится и атомная энергетика, поможет им приобрести особую квалификацию и навыки. Поскольку данная технология исключает выброс углерода, следовательно, она является экологически чистой и помогает в борьбе с неблагоприятными последствиями изменения климата. В соответствии с нашими планами по развитию страны наша электростанция поможет нам достичь целей устойчивого развития к 2030 году и поспособствует постепенному переходу в разряд промышленно развитых стран в 2041 году».
 
После успешного завершения установки корпуса реактора глава Росатома и премьер-министр Бангладеш продолжили общение в ходе закрытой встречи, на которой обсуждались вопросы стратегического сотрудничества между Госкорпорацией и Бангладеш.
 
Справочно:
 
Операция по установке в проектное положение корпуса реактора ВВЭР-1200 первого энергоблока осуществлялась в несколько этапов. Сначала тяжёлый гусеничный кран Liebherr-11350 поднял корпус реактора на транспортный портал энергоблока. Затем, на специальной транспортировочной тележке он был перемещён центральный зал реакторного отделения. Далее, при помощи полярного крана корпус реактора был развернут в вертикальное положение и установлен на опорное кольцо в шахту реактора. Изготовленный компанией «АЭМ-технологии» корпус реактора ВВЭР-1200 (вес корпуса реактора - 334,2 тонны, длина - 12 метров) перед установкой прошел входной контроль в соответствии со всеми регламентными требованиями.
 
Площадка АЭС «Руппур» расположена на восточном берегу реки Ганг в округе Пабна на расстоянии около 160 км на северо-западе от города Дакка – столицы республики. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Атомная электростанция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения 3+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.


Все новости за сегодня (12)
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика