Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Аккую Нуклеар» впервые приняла участие в крупнейшей технологической выставке Турции

Новости


10:40, 5 Октября 21
Атомная Турция
«Аккую Нуклеар» впервые приняла участие в крупнейшей технологической выставке Турции

«Аккую Нуклеар» впервые приняла участие в крупнейшей технологической выставке Турции На территории бывшего аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле состоялся четвёртый международный фестиваль авиации, космонавтики и технологий «Технофест» – крупнейшая в Турции технологическая выставка, организованная фондом «Тюркие Текноложи Такымы» под патронажем Министерства промышленности и технологий Турецкой Республики.

АО «Аккую Нуклеар» впервые приняло участие в фестивале, став одним из главных партнёров выставки. На протяжении всех дней фестиваля работал стенд компании, который стал интерактивной образовательной площадкой: здесь был оборудован лекторий, где проходили выступления экспертов, показы документальных видеоматериалов, викторины по атомной тематике с призами для посетителей стенда.
 
Одна из главных целей участия «Аккую Нуклеар» в Технофесте заключалась в информировании широкой аудитории о проекте сооружения АЭС «Аккую», атомной энергетике и атомных технологиях. Для аудитории фестиваля ежедневно были организованы лекции ведущих турецких экспертов в различных областях.
 
Специалист Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Кюбра Шенгюль выступила с презентацией, в которой рассказала об организации процесса управления радиоактивными отходами в Турции, а также о роли женщин в атомной отрасли.
 
Руководитель отделения исследований и решения экологических проблем при университете им. Сыткы Кочмана в г. Мугла, доктор наук Ахмет Демирак выступил с презентацией о роли атомной энергетики в решении проблемы изменения климата.
 
Преподаватель факультета и ученый из Института ядерной науки Университета Анкары, профессор и доктор наук Халюк Юджель рассказал аудитории о принципах работы и надежности атомных станций, а также современных системах безопасности атомных энергетических реакторов.
 
Инженер в области атомной энергетики Эрол Бичер, сотрудник лаборатории ядерной термогидравлической инженерии Сеульского национального университета (Южная Корея) рассказал посетителям стенда о различных сферах применения атомных технологий.
 
Отдельный блок выступлений экспертов был посвящён распространённым мифам и заблуждениям об атомной энергетике — с презентациями на эту тему выступили член управляющего совета Ассоциации инженеров ядерной энергетики Турции Корджан Кайрын и заместитель директора Энергетического института Стамбульского технического университета, доктор наук Сенем Шентюрк Люле. Кюбра Шенгюль – член международной организации «Женщины атомной отрасли» (Women in Nuclear Global, WIN), насчитывающей около 35 тысяч членов в 129 странах мира.
 
На стенде также состоялись выступления руководителя управления капитального строительства компании АО «Аккую Нуклеар» Максима Кучеренко, рассказавшего посетителям стенда о текущем статусе строительства АЭС «Аккую», а также директора регионального центра «Росатом – Ближний Восток и Северная Африка» Александра Воронкова, представившего Госкорпорацию «Росатом» и основные направления её деятельности на международном рынке, а также рассказавшего о российской технологии ВВЭР поколения 3+ и ее референциях в мире.
 
Особый интерес аудитории вызвал показ эпизодов документального проекта «Атом для людей». Это просветительская инициатива госкорпорации «Росатом», направленная на демонстрацию значимости атомных технологий для достижения целей ООН в области устойчивого развития, рассказанная через человеческие истории. Проект раскрывает важность атомных технологий для развития городов и регионов присутствия, изменения жизни людей к лучшему. Посетителям стенда АО «Аккую Нуклеар» был продемонстрирован турецкий эпизод документального цикла, после чего зрители смогли лично пообщаться с героями эпизода – молодой семейной парой Бураком и Джанан Алатлы, которые получили образование в России по программе подготовки специалистов для АЭС «Аккую» и сейчас работают на площадке строительства первой в Турции АЭС.
 
В течение всего мероприятия на стенде АО «Аккую Нуклеар» работали молодые турецкие инженеры-атомщики, которые рассказывали посетителям стенда об обучении в России, о своём опыте работы на проекте сооружения АЭС «Аккую» и о значимости атомной энергетики для технологического развития Турции.
 
Участие АО «Аккую Нуклеар» в «Технофесте» прокомментировал директор фонда «Тюркие Текноложи Такымы» Омер Кёкчам: «Технофест» проходит уже четвертый год, с каждым разом его масштаб растет благодаря широкому участию заинтересованных сторон и партнеров. Под лозунгом «Новая энергия сильной Турции» в этом году в качестве партнера в фестивале приняла участие компания «Аккую Нуклеар», реализующая крупнейший в Турции инвестиционный проект в энергетическом секторе. Компания пригласила к участию в выставке признанных экспертов и проинформировала тысячи молодых людей об атомной энергетике и атомных технологиях».


Все новости за сегодня (26)
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика